• Главная
  • Темы
  • Украинские политики используют духовенство как «предвыборные украшения», – Глава УГКЦ...

Украинские политики используют духовенство как «предвыборные украшения», – Глава УГКЦ

16.11.2009, 12:45
В Украине появилась мода на использование духовных лидеров в качестве «предвыборных украшений» для тех или других политиков, заявил в интервью «Зеркалу недели» Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир.

КИЕВ — В Украине появилась мода на использование духовных лидеров в качестве «предвыборных украшений» для тех или других политиков, заявил в интервью «Зеркалу недели» Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир.

«Теперь существует такая мода: все кандидаты хотят иметь около себя какое-то духовное лицо для украшения. И чем больше украшений — тем лучше», — заявил кардинал Гузар. По его мнению, подобная практика является попыткой использования политиками церковного авторитета для собственных целей.

«Это не уважение Церкви. Это использование Церкви для своих политических целей. Уважение Церкви — в ежедневной жизни, когда государство уважает Церковь, а Церковь служит народу», — заявил Глава УГКЦ.

При этом Патриарх Любомир подтвердил слухи о своей встрече с кандидатом на должность президента Украины Арсением Яценюком, но подчеркнул, что это не предусматривает поддержки этого политика со стороны УГКЦ.

«Я имел встречу с господином Яценюком. Но никакой поддержки на выборах со стороны Греко-Католической Церкви ему не обещал. Так же, как никому другому — многие хотели бы иметь нас за собой», — отметил иерарх.