• Главная
  • Новости
  • Монастырь Московского Патриархата выступил против памятника воинам АТО в Холодном Яру...

Монастырь Московского Патриархата выступил против памятника воинам АТО в Холодном Яру

13.04.2019, 18:52
На Черкасщине со скандалом возводят привычный для наших времен памятник павшим бойцам на Донбассе. В сердце исторического леса Холодного Яра возведению знака противостоит храм Московского Патриархата, говорится в сюжете ТСН.

На Черкасщине со скандалом возводят привычный для наших времен памятник павшим бойцам на Донбассе. В сердце исторического леса Холодного Яра возведению знака противостоит храм Московского Патриархата, говорится в сюжете ТСН.

Против патриотического монумента выступил Мотронинский женский монастырь. Памятник предлагали установить на границе полей и огородов в самой высокой точке оврага, который прославили воспетые Тарасом Шевченко гайдамаки. "Мы на своей земле, мы обратились с предложением установить памятник. Те, которые сейчас пользуются землей, отказали нам", - возмущены музейщики, историки, волонтеры и ветераны АТО/ООС.

Энтузиасты уверяют, что до последнего предлагали церковникам договориться, однако те проигнорировали деловые встречи. Тогда решили монтировать знак без учета мнения монастыря. Пока идут работы, послушницы напротив сажают огород и убеждают, что не понимают, почему надо ставить памятник именно рядом с их полями. "Доброе дело взяли бы и освятили. Люди гибнут за то, чтобы они спокойно здесь. Я не понимаю, чего они так", - удивляются представители бойцовского корпуса, которые помогают возводить знак.

Настоятельница монастыря не на камеру объясняет свою позицию: мол, боится за поле и огород, которые туристы могут затоптать. "Это недоразумение. Больше места не нашлось в Украине, только у нашего можно. Никто не позволял этот памятник ставить, но поставили – будем решать, что с этим делать", - говорит монахиня.

Скульптор на это рассказывает, что деньги собирали сами бойцы, место одобряли вместе с ними коллегиально несколько исторических и музейных учреждений. Инициативу объясняют посвящением одной из бригад Вооруженных Сил Украины именно в Холодному Яру. Пока монахини обещают подумать о судьбе непонятного им памятника, местные обещают присматривать за монументом хотя бы первые дни. "Это нужно, чтобы помнили их везде. У нас много ребят из села воевали", - говорят жители близлежащего населенного пункта.