• Главная
  • Новости
  • Настоятель самостроя УПЦ (МП) у Десятинки пригрозил родовым проклятием директору Нацмузея истории...

Настоятель самостроя УПЦ (МП) у Десятинки пригрозил родовым проклятием директору Нацмузея истории

11.09.2018, 11:16
Настоятель самостроя УПЦ (МП) у Десятинки пригрозил родовым проклятием директору Нацмузея истории - фото 1
Письмо с угрозами получила генеральный директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская. Его женщине прислал настоятель храма-самостроя УПЦ (МП) у Десятинки Гедеон (Харон).

Письмо с угрозами получила генеральный директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская. Его женщине прислал настоятель храма-самостроя УПЦ (МП) у Десятинки Гедеон (Харон).

В письме священнослужитель угрожает, что женщина может навлечь на себя и своих потомков родовое проклятие до седьмого поколения, сообщает Gazeta ua.

Настоятель незаконно возведенного храма называет действия НМИУ «антирелигиозной пропагандой» и «преследованием монастыря единственной канонической Православной Церкви в Украине».

Письмо, подписанное Гедеоном (Хароном), Татьяна Сосновская опубликовала у себя на Фейсбуке.

10 сентября в 15:00 состоится последнее заседание Окружного административного суда города Киева, на котором могут отменить свидетельство о праве собственности на самопровозглашенный монастырь УПЦ (МП) у Национального музея истории Украины.

Как сообщала РИСУ, конфликт вокруг храма УПЦ (МП), построенного на руинах Десятинной церкви, обострился зимой 2018 года, после акции киевских архитекторов. Священнослужители УПЦ (МП) построили церковь без необходимой разрешительной документации. Они сначала установили временную палатку для Пасхальных Богослужений на территории Национального заповедника, затем ее трансформировали в деревянную часовню. Еще через некоторое время часовню достроили, превратив в капитальное сооружение с бетонным фундаментом.

На месте Десятинки действует православная община, монастырь не зарегистрирован ни в органах государственной власти, ни в УПЦ (МП).

Сам наместник, ныне епископ Макаровский Гедеон (Харон), имеет российский паспорт, элитные автомобили и столичную недвижимость. Недавно в сети было опубликовано видео, где епископ Гедеон на проповеди рассказывал о «гражданской войне в Украине» и «едином русском народе».