• Главная
  • Новости
  • Священники Московского Патриархата пытались пройти в Военную академию Одессы...

Священники Московского Патриархата пытались пройти в Военную академию Одессы

15.08.2018, 11:18
Священники Московского Патриархата пытались пройти в Военную академию Одессы - фото 1
Группа священников УПЦ (Московского Патриархата) безуспешно пыталась проникнуть 14 августа на территорию Военной академии Одессы. Об этом сообщает «Думская».

Группа священников УПЦ (Московского Патриархата) безуспешно пыталась проникнуть 14 августа на территорию Военной академии Одессы. Об этом сообщает «Думская».

По словам представителей УПЦ (МП), они хотели совершить праздничное Богослужение в храме святых Кирилла и Мефодия, расположенном в главном корпусе военного вуза.

Никто на территорию военного объекта их не пустил — в полном соответствии с уставами Вооруженных сил Украины.

Визит представителей УПЦ (МП) в Военную академию объясняется просто: сейчас в учебном заведении проходят базовую подготовку капелланы Вооруженных сил Украины. Представителей Московского Патриархата, который поддерживает военную агрессию Российской Федерации против Украины, среди них, само собой, нет.

Между тем храм Кирилла и Мефодия сразу же после восстановления в 2005 году использовался только УПЦ (МП). Верующие других деноминаций туда не допускались. Ситуация не изменилась даже после начала войны, за что командование вуза неоднократно критиковали.

13 августа участники базового курса капелланов, представляющие УПЦ КП, предложили настоятелю храма протоиерею Сергию Дмитриеву открыть помещение и отслужить вместе с ними Литургию. Тот наотрез отказался и покинул учебное заведение, чтобы вернуться с группой поддержки. Однако военные усмотрели в этом визите провокацию и не пустили священников дальше КПП.

В Одесском экзархате УГКЦ «Думской» сообщили, что их капелланы в событиях на территории Военной академии не участвовали.

«Представители Киевского Патриархата предложили нам принять участие в совместном богослужении, но мы, опасаясь провокаций, отозвали своих людей. Вместе с тем, надо констатировать, что существование храма одной конфессии в военном учебном заведении — это совершенно незаконно. В Украине Церковь отделена от государства, а в Вооруженных силах служат представители разных религий и конфессий, и все они должны иметь возможность получить духовную поддержку», — заявил представитель УГКЦ.