• Главная
  • Новости
  • В Днепре «канонические православные» вывели даже детей протестовать против автокефалии...

В Днепре «канонические православные» вывели даже детей протестовать против автокефалии

22.05.2018, 11:15
В Днепре «канонические православные» вывели даже детей протестовать против автокефалии - фото 1
Под стенами Днепропетровского областного совета 21 мая состоялись одновременно два пикета – противников и сторонников предоставления автокефалии Украинской Церкви. Не обошлось и без конфликтов.

Под стенами Днепропетровского областного совета 21 мая состоялись одновременно два пикета – противников и сторонников предоставления автокефалии Украинской Церкви. Не обошлось и без конфликтов. Об этом сообщает издание Дніпроград.

Против «антихристской» Украинской Автокефалии митинговать вышло около десяти человек. Среди них было пятеро детей, простоявших в течение двух часов под палящим солнцем без головных уборов и воды. Как отмечает издание, дети явно были напуганы и громко плакали, однако «канонические православные» на это никак не реагировали.

Сторонников автокефалии вышло гораздо больше – около сотни местных активистов и патриотов.

Правопорядок акции охраняли около 50 полицейских. Однако в какой-то момент между украинскими патриотами и сторонниками УПЦ (МП) произошли столкновения, когда последние пытались выставить плакат с оскорбительными надписями в сторону УПЦ КП.

«Когда уже люди поймут, что их Московская Церковь использует в путинской пропаганде. Конечно, мы пришли дать этому отпор. Почему они думают, что могут оскорблять и ругательно высказываться в сторону Украинской Церкви», – отметил активист Сергей Кривогуз.

Терпение лопнуло даже у правоохранителей, которые начали по очереди просить «верян» завершить так называемую акцию протеста или хотя бы отвести детей в тень.

«Это абсурд. Они выставили вперед детей, и им все равно их самочувствие. Они искренне убеждены, что дети под молитву успокаиваются и их хранит Господь», – возмутилась активистка Вероника Комисар.

«Дети не умеют молиться, поэтому своим плачем они защищают родителей, которые молятся», – убеждена верянка, не захотевшая представиться.

Украинские патриоты перебивали пророссийские лозунги гимном Украины и украинским песнями.