• Главная
  • Новости
  • Любой в неограниченном количестве мог заполнять от имени верян УПЦ (МП) письма-жалобы Варфоломею...

Любой в неограниченном количестве мог заполнять от имени верян УПЦ (МП) письма-жалобы Варфоломею

22.05.2018, 10:23
Любой в неограниченном количестве мог заполнять от имени верян УПЦ (МП) письма-жалобы Варфоломею - фото 1
Жалобы Патриарху Варфоломею, которые руководство УПЦ (МП) просило заполнять своих верян, выдавались десятками в одни руки. Соответствующее видео выложили на странице “Українська Помісна Православна Церква” в Facebook, информирует «Релігійна правда».

Жалобы Патриарху Варфоломею, которые руководство УПЦ (МП) просило заполнять своих верян, выдавались десятками в одни руки. Соответствующее видео выложили на странице “Українська Помісна Православна Церква” в Facebook, информирует «Релігійна правда».

В листовках, напомним, верные Московского Патриархата якобы протестуют против предоставления Томоса об автокефалии Украинской Церкви.

Как говорится в сообщении сообщества, «видео наглядно демонстрирует, как в РПЦ в Украине (УПЦ (МП) – ред.) заполняли ядерные открытки Патриарху Варфоломею. Можно было написать и не от себя!»

«Предварительно их активисты отчитывались о первых 10 тысячах собранных подписей, однако никто не говорит о качестве и достоверности! Считаю, что большинство тех подписей – фальсификат!» – пишет автор сообщения в сообществе.

На видео мужчина под видом верянина УПЦ (МП) в храмах Донецкой области заходит в церкви и просит выдать ему бланки-обращения к Патриарху Варфоломею. В частности, в храме Московского Патриархата в городе Северодонецк состоялся следующий диалог между якобы верянином и служкой церкви:

–   Я штук 25–30 возьму?

–   Пожалуйста. Но постарайтесь как можно скорее принести!

–  А можно я за своих знакомых заполню?

– Заполните. Только, возможно, там как-то почерк...

Подобная ситуация повторилась и в других храмах УПЦ (МП).

Как сообщалось, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата отправила епархиям сотни тысяч листовок, которые веряне должны заполнить и отправить в виде обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею.

В бланках от имени верян руководители УПЦ (МП) просят «не узаконивать раскол», протестуют против вмешательства власти в дела Церкви и создание единой Поместной Церкви. Кроме того, священникам разослали памятки, как объяснить людям, почему они должны обратиться к Вселенскому Патриарху.