• Главная
  • Новости
  • Сооружение возле фундамента Десятинной церкви нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО – юрист...

Сооружение возле фундамента Десятинной церкви нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО – юрист

09.02.2018, 15:28
Сооружение возле фундамента Десятинной церкви нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО – юрист - фото 1
Объект незаконного строительства возле фундамента Десятинной церкви нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО. Такой тезис высказала юрист Марина Соловьева во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Объект незаконного строительства возле фундамента Десятинной церкви нарушает обязательства Украины перед ЮНЕСКО. Такой тезис высказала юрист Марина Соловьева во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

десятинка.jpg

«Данное сооружение, о котором идет речь, расположено на территории буферной зоны Софии Киевской. Ни одного документа, который бы подтверждал, что есть намерения или проектная документация, или землеотвод, в ЮНЕСКО направлено не было. Не только национальное законодательство было нарушено, когда было построено это сооружение, но и международное сообщество было очень возмущено», – пояснила Марина Соловьева, сообщает «Украинский кризисный медиа-центр».

Национальный исторический музей собирает документы для иска в суд, рассказала директор музея Татьяна Сосновская. «Незаконная постройка, о которой идет речь, построена не на фундаменте Десятинной церкви. В 2004 году просили разрешение построить на фундаментах. Она построена рядом с фундаментами. Но это охранная зона, где не может быть никакого незаконного строительства, – отметила Татьяна Сосновская. – Мы собираем документы и просим помочь в том, чтобы мы могли как можно скорее получить юридически заверенные копии документов, которые нам нужны для формирования иска. Если эти документы 2004, 2000 года, то для этого нужна работа в архивах. Поэтому эти поиски могут очень затянуться».

«Это объект незаконного строительства, который уничтожил археологический слой VIII-IX века. Еще будет оценено, сколько это стоит и сколько должны возместить те, кто отвечает за это, украинскому государству», – отметил эксперт Юрий Духовичный.

«Хочу внести ясность в ту акцию, которая состоялась, и тот процесс, который происходит сейчас. Они не имеют никакого религиозного подтекста. Все происходит в общественной плоскости. Цель нашей акции – привлечь внимание к ужасному факту присвоения исторического, культурного и национального украинского наследия Российской Федерацией, – отметил архитектор Алексей Шемотюк. – Я очень надеюсь, что этот прецедент будет открытием фронта защиты украинской культуры. Я призываю вас смотреть на эту ситуацию немного шире».