• Главная
  • Новости
  • Крымские мусульмане объявили голодовку против сноса застройщиком мечети...

Крымские мусульмане объявили голодовку против сноса застройщиком мечети

07.02.2018, 10:29
Крымские мусульмане объявили голодовку против сноса застройщиком мечети - фото 1
Строительная компания «Акура», которая занимается постройкой жилого комплекса «Крымская роза» в симферопольском районе Стрелковая, заявила, что сохранит «здание строения, объявленного мечетью» до вынесения решения «органами власти».

Строительная компания «Акура», которая занимается постройкой жилого комплекса «Крымская роза» в симферопольском районе Стрелковая, заявила, что сохранит «здание строения, объявленного мечетью» до вынесения решения «органами власти».

Об этом представитель компании рассказал близкому к властям Крыма изданию «Крыминформ», сообщает Крым.Реалии.

«Нами принято решение не предпринимать никаких действий в отношении здания, которое построившие его люди называют мечетью, хотя никем этот статус не присвоен официально. Совершенно очевидно, что здание построено без соблюдения строительных норм, а значит, без проекта, и сдать его в эксплуатацию невозможно. На наш взгляд, решение должны принять власти республики с привлечением ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма – КР) во избежание возможных конфликтных ситуаций», – цитирует СМИ представителя стройфирмы.

В то же время подрядчик сообщил «Крыминформу», что на территории «Крымской розы» будут возведены новые мечеть и церковь.

Активист «поляны протеста» «Стрелковая» Фазил Ибраимов заявил, что не верит заявлениям застройщика жилого массива «Крымская роза».

«В то же время он (застройщик – КР) оговаривает, что с ДУМК пришли к соглашению, что они перенесут мечеть туда, где будет удобно им. Они говорят, что перенесут мечеть и построят новую… Я подчеркиваю, что мы построили мечеть там, где нам удобно и мы эту землю никому не собираемся отдавать, мы мирно заслужили эту землю, мы добивались земли при Украине и при России», – сказал активист.

4 февраля в Симферополе активисты «поляны протеста» провели митинг, на котором призвали российского президента Владимира Путина «защитить от сноса дома и мечеть» и объявили о начале голодовки.

В августе 2017 года российские власти провели общественные слушания по «Крымской розе». Тогда Фазил Ибраимов высказаться не смог – его вывели из зала. Когда за него вступились соратники, возникла потасовка. Фазила Ибраимова арестовали на пять суток «за неподчинение законным требованиям полиции», а слушания признали состоявшимися.

После попытки выступить на общественных слушаниях российские силовики пришли к 62-летнему Фазилу Ибраимову с обыском. Они искали в его доме исламскую литературу и документы, связанные с участниками «полян протеста».

На месте «поляны протеста» «Стрелковая» готовятся строить новый район на 9 тысяч человек под названием «Крымская роза». Кроме жилых домов, планируют возвести школы, детские сады, спортивные комплексы и магазины. Сейчас здесь живут преимущественно репатрианты.