• Главная
  • Проекты
  • Общину УПЦ КП в Константиновке пытаются вернуть во власть Московского Патриархата...

Общину УПЦ КП в Константиновке пытаются вернуть во власть Московского Патриархата

06.09.2017, 11:31
Общину УПЦ КП в Константиновке пытаются вернуть во власть Московского Патриархата - фото 1
Пресс-конференция на тему "Борьба общины Свято-Сретенского храма в Константиновке, Донецкой, за право принадлежать к Киевскому Патриархату и препятствия, которые оказывают ей в этом" состоялась 5 сентября в "Укринформе".

Пресс-конференция на тему "Борьба общины Свято-Сретенского храма в Константиновке, Донецкой, за право принадлежать к Киевскому Патриархату и препятствия, которые оказывают ей в этом" состоялась 5 сентября в "Укринформе".

Прес-конференція_1.jpg

Община отстаивает такое право уже на протяжении 3 лет. Сейчас перед общиной возникла опасность, что ее на основании коррупционных судебных решений силой заставят вернуться под власть Московского Патриархата, чем спровоцируют серьезное обострение ситуации в прифронтовом регионе.

В заявлении общины Свято-Сретенского храма, опубликованном пресс-службой УПЦ КП, говорится, что "отдельные представители украинской власти" своими действиями осложняют потенциально взрывоопасную ситуацию, сложившуюся в прифронтовой зоне вокруг общины Сретения Господня Донецкой епархии УПЦ Киевского Патриархата.

В документе также отмечается, что судебные решения по делу принадлежности общины принимаются в пользу УПЦ (МП). 7 сентября уже Апелляционный суд Донецкой области рассмотрит вопрос перехода религиозной общины в Киевский Патриархат.

"Сегодня имеется неофициальная информация, что судебное заседание уже « проплачено » в пользу Московского Патриархата, а местное духовенство Горловской епархии МП во время своих проповедей рассказывает прихожанам об организации захвата нашего Сретенского храма Московским Патриархатом сразу после суда", - говорится в документе.

В связи с сложившейся ситуацией община Свято-Сретенского храма через СМИ обратилась в правоохранительные органы Украины, Генеральной прокуратуры, СБУ с призывом не допустить такого беспредела, обратить внимание на коррупционную деятельность в судах, защитить от произвола единую Украинскую православную общину в Константиновке.

"Мы решительно настроены защищать свои права и не позволим сепаратистам и коррупционерам - или в рясах, или в судейских мантиях, или в чиновничьих костюмах - издеваться над нами, нашей православной верой и патриотическими чувствами", - отмечается в заявлении.

В мероприятии приняли участие представитель Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря), настоятель Свято-Сретенского храма протоиерей Константин Кузнецов, председатель приходского совета и меценат строительства храма Юрий Шапран, командир батальона специального назначения "Донбасс-Украина" "Филин", адвокат, эксперт ОО " региональный центр прав человека "Сергей Заяц и представители религиозной общины Андрей Акулов и Мария Байрачная.

Справка:

Свято-Сретенский приход перешел в Донецкую епархию УПЦ КП в 2015 году при соблюдении всех норм действующего законодательства. Решение о переходе было принято на соответствующих собраниях общины, ее уставные документы в установленном порядке зарегистрированы Донецкой областной государственной администрацией. За общиной УПЦ КП также закреплен участок и новый храм. Причиной перехода общины, согласно заявлению, стало "понимание преступной роли Московского Патриархата в оккупации Крыма и части Донбасса, нежелание дальше быть центром пропаганды« русского мира»".

Два года длится судебное разбирательство в отношении юридической принадлежности религиозной общины. Представители общины утверждают, что "практически все суды, которые рассматривали этот вопрос, полностью игнорировали закон, факты, позицию общины, а судили не по законодательству Украины, а по нормам Московского Патриархата, мотивируя свое решение тем, что община на свое решение выйти из-под власти МП должна была получить разрешение от Горловской епархии МП".

Во время последнего рассмотрения дела Высшим хозяйственным судом Украины, сообщение о времени и дате рассмотрения дела направили таким образом, что представители общины получили его в 14 часов в день самого заседания, которое началось в 11:30.

"Считаем, что это было сделано умышленно, чтобы иметь возможность решить дело в пользу Московского Патриархата и его спонсоров-покровителей", - отмечают прихожане.

7 сентября дело рассмотрит Апелляционный суд Донецкой области.