Из-за церковного вопроса депутата облили зеленкой

19.05.2017, 11:15
Из-за церковного вопроса депутата облили зеленкой - фото 1
В Белгороде-Днестровском 18 мая снова произошел конфликт из-за вопроса о строительстве храма Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

В Белгороде-Днестровском 18 мая снова произошел конфликт из-за вопроса о строительстве храма Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Об этом сообщает Думская.

Несмотря на то, что осенью прошлого года депутаты горсовета выделили (под давлением, правда) церковникам земельный участок на Олимпийской улице, исполком собрания второй раз отказался согласовывать разработку детального плана этой территории, предусматривающего возведение культового сооружения.

На прошлом заседании против УПЦ КП выступила секретарь горсовета, «оппоблоковец» Ольга Ципуленко, а 18 мая — Василий Кащи, представитель «Нашего края» и директор строительного предприятия. Член исполкома заявил, что не будет голосовать за храм Киевского патриархата из-за своей этнической принадлежности — он, мол, болгарин. На наводящий вопрос о государственной принадлежности Крыма Кащи сказал, что полуостров «принадлежит людям».

Это возмутило присутствующих на заседании представителей ряда украинских общественных организаций, которые облили Кащи зеленкой и пытались бросить в мусорный контейнер. Его отбила и увезла полиция.

Мэр Белгорода-Днестровского Алла Гинак пообещала, что вопрос строительства храма рассмотрит 30 мая сессия горсовета. Кроме того, на нее вынесут вопрос об отставке секретаря собрания и избрании нового состава горисполкома.

Отметим, что ни одного храма УПЦ КП в Белгороде-Днестровском нет, хотя верующих, относящихся к этой религиозной организации, немало.

Во время заседания исполкома украинские активисты заявили буквально следующее: «Раз вы не хотите дать нам возможность построить украинский храм, мы придем молиться в московский».

Из-за этого по городу поползли слухи о возможном нападении патриотов на церковь Иоанна Сочавского. Настоятель храма бьет в набат, собирая верующих.

Между тем, никаких «врагов православия» возле культового сооружения не наблюдается. Благочинный белгород-днестровского округа Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Руслан Выходцев подтвердил «Думской», что сейчас на улице Победы все спокойно:

«Мы собрали верующих и находимся внутри храма, потому что эти люди заявили на исполкоме, что будут сжигать городские церкви», — сказал священник.