• Главная
  • Проекты
  • Митрополит Запорожский УПЦ (МП) пугает межконфессиональной войной...

Митрополит Запорожский УПЦ (МП) пугает межконфессиональной войной

16.05.2017, 11:29
Митрополит Запорожский УПЦ (МП) пугает межконфессиональной войной - фото 1
Сайт Запорожской епархии УПЦ (МП) распространил призыв к верующим прийти на молитвенное стояние 17 мая в 17:00 на пл. Фестивальную в Запорожье. Таким образом они хотят протестовать против голосования в Верховной Раде 18 мая законопроектов №№ 4128 и 4511.

Призыв к верующимСайт Запорожской епархии УПЦ (МП) распространил призыв к верующим прийти на молитвенное стояние 17 мая в 17:00 на пл. Фестивальную в Запорожье. Таким образом они хотят протестовать против голосования в Верховной Раде 18 мая законопроектов №№ 4128 и 4511. В УПЦ (МП) считают, что эти законопроекты «оправдывают рейдерский захват наших храмов и разрушение ее структурного устройства».

В УПЦ (МП) цитируют Григория Сковороду и призывают не молчать.

«Мы очень хорошо знаем, какой ценой приходится расплачиваться за кощунство, к каким трагедиям общенационального масштаба это приводит. Самое время извлечь уроки из истории нашего народа, – говорится в обращении. – Народные депутаты! Не забывайте, что нажав на кнопку «за» – вы подняли руку на нашу Мать-Церковь!

Будем молить Бога, чтобы Он вразумил всех тех, кто по глупости, непониманию, невоспитанности пытается оскорбить наши религиозные чувства!»

Накануне с отдельным обращением выступил сам митрополит Запорожский Лука.

Обращение митрополита Луки«Наша Мать-Церковь в опасности! Опять враг рода человеческого через своих клевретов пытается всеми возможными силами разрушить Ее спасительное деяние! Своими действиями некоторые «слуги народа» пытаются толкнуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину – Украину, на межконфессиональную войну. К сожалению, из истории стран, где возникали подобные войны, мы знаем, что она намного страшнее войны нерелигиозной.

Сегодня неодемократы, которые кричат о декоммунизации, сами пошли дальше своих учителей – коммунистов. Используя их методы давления на Церковь, они предлагают принять новые законопроекты, направленные на разрушение молитвенной жизни нашей Матери-Церкви, веками установленного церковно-административного устройства», – заявляет митрополит Лука.

Стоит заметить, что сайт «Громадське – Запоріжжя» цитирует несколько иную версию послания, в котором митрополит называет народных избранников «слугами дьявола»: «Сегодня, слуги диавола, кричащие о декоммунизации, пошли дальше своих учителей – «неодемократов»».

Как напоминает Громадське, в Запорожье митрополит Лука известен поддержкой Партии регионов и объявленного в розыск "смотрящего" и спонсора партии Евгения Анисимова.