• Главная
  • Новости
  • В Санкт-Петербурге протестовали против передачи Московскому Патриархату Исаакиевского собора...

В Санкт-Петербурге протестовали против передачи Московскому Патриархату Исаакиевского собора

13.02.2017, 12:55
В Санкт-Петербурге протестовали против передачи Московскому Патриархату Исаакиевского собора - фото 1
Акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ прошла 12 февраля в Петербурге.

4439103.jpg-fff.jpgАкция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ прошла 12 февраля в Петербурге.

Как сообщает ТАСС, к 13.00 в Исаакиевском сквере собралось несколько сотен горожан с синими ленточками - символом борьбы за сохранение Исаакия в виде музея.

Противники передачи собора в пользование Московского Патриархата РПЦ образовали живое кольцо вокруг собора. Участники акции встали в несколько рядов вокруг ограды собора.

Акция не была согласована с городскими властями, она проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания СПБ. На минувшей неделе городской парламент запретил такой формат встречи с избирателями без согласования со Смольным. Запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.

В месте проведения акции были приняты необходимые меры безопасности, но полиция не вмешивалась в происходящее и не мешала протестующим.

Общественная акция завершилась внутри здания до начала вечернего богослужения.

После того, как основная масса участников протеста разошлась, около двух десятков активистов около 16.00 мск провели акцию протеста в здании самого собора. Акция прошла в форме флеш-моба. Ее участники вошли в музей по билетам и, стоя перед центральным алтарем, составили из рукописных плакатов лозунг "музей - городу". Они образовали кольцо и простояли так несколько минут. В этот момент в соборе присутствовала полиция, но никто из участников флеш-моба не был задержан.

Нарушений общественного порядка, по предварительным данным, не отмечено. Препятствий богослужению, которое проводится в приделе Александра Невского, не было создано. Через короткое время участники акции разошлись.

Это вторая акция, связанная с дискуссией о передаче собора, которая прошла в воскресенье, 12 февраля, в Петербурге. Ранее после утренней литургии в Исаакии верующие провели крестный ход вокруг храма.

Ряд СМИ сообщил, что во время крестного хода вокруг Исаакиевского собора был задержан неработающий мужчина, который называет себя пресвитером Ассоциации христианских евхаристических общин.

Напомним, власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Прежним остается и юридический статус объекта — его владельцем остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.