• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав: Нас пикетировали люди, которые даже не умели сделать крестное знамение...

Патриарх Святослав: Нас пикетировали люди, которые даже не умели сделать крестное знамение

13.01.2014, 12:08
Патриарх Святослав: Нас пикетировали люди, которые даже не умели сделать крестное знамение - фото 1
Пикет Патриаршего собора УГКЦ 11 января продолжался 15 минут, а люди, которые там митинговали, не имели никакого отношения к религиозной среде Украины.

shevchuk_s.jpgexklusiv.gifПикет Патриаршего собора УГКЦ 11 января продолжался 15 минут, а люди, которые там митинговали, не имели никакого отношения к религиозной среде Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Патриарх Святослав (Шевчук).

«Мы очень внимательно прислушались к этим людям. Наши верующие вышли к ним, чтобы пообщаться. И что я хочу констатировать, этот пикет никакого отношения к религиозной среде Украины не имеет», – сказал он.

«Это представители так называемого политического православия, которые действуют без благословения своей собственной Церкви», – отметил Глава УГКЦ.

Патриарх сообщил, что собор пикетировали парни спортивного телосложения, они даже не умели осенить себя крестным знамением.

«Видно, что к религиозной жизни они не имеют никакого отношения. Пикет продолжался ровно 15минут, пока не приехали телеканалы, не сделали из этого новость, и пикет моментально закончился», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Как уже информировала РИСУ, 11 января представители религиозных организаций «Православный выбор», «Союз православных братств Украины» и «Народный собор» провели митинг возле Патриаршего собора Украинской Греко-Католической Церкви, призывая УГКЦ воздержаться от участия в акциях протеста на Майдане Независимости.

Организаторы пикета представляют направление так называемого политического православия, которое было осуждено Священным Синодом УПЦ (МП) в 2007 году. Священнослужители считают, что это движение и его руководители уводят людей от православия, разжигают политические страсти, провоцируют непослушание иерархии и вносят вражду в Церковь.