• Главная
  • Новости
  • Представители политического православия пикетировали Патриарший собор УГКЦ...

Представители политического православия пикетировали Патриарший собор УГКЦ

13.01.2014, 11:09
Представители политического православия пикетировали Патриарший собор УГКЦ - фото 1

Представители религиозных организаций «Православный выбор», «Союз православных братств Украины» и «Народный собор» 11 января провели митинг возле Патриаршего собора Украинской Греко-Католической Церкви, призывая УГКЦ воздержаться от участия в акциях протеста на Майдане Независимости.

375400bef9.jpgПредставители религиозных организаций «Православный выбор», «Союз православных братств Украины» и «Народный собор» 11 января провели митинг возле Патриаршего собора Украинской Греко-Католической Церкви, призывая УГКЦ воздержаться от участия в акциях протеста на Майдане Независимости.

Об этом Укринформу сообщил  заместитель главы «Народного собора» Дмитрий Жуков.

«Крайне негативную реакцию вызывает постоянное присутствие на Евромайдане представителей УГКЦ, которые, позиционируя свою конфессию «духовным опекуном» митингующих, проводят на территории Майдана Независимости религиозную деятельность без получения соответствующих согласований… Призываем руководство УГКЦ принять решение о немедленном прекращении участия в Евромайдане и освобождении его от «политиков в рясах»», – говорится в обращении религиозников, обнародованном в ходе пикета под собором.

По их убеждению, участие священнослужителей УГКЦ противоречит Конституции и Закону «О свободе совести и религиозных организациях».

«Кроме политизации своей деятельности, духовенство Церкви вносит раскол в украинское общество, поскольку половина населения не поддерживает Евромайдан и радикальные действия оппозиционных политических сил, которые превратили его в площадку для проведения предвыборной кампании. Возмущение вызывает также и то, что священники УГКЦ возглавляют колонны агрессивно настроенных митингующих, радикальных националистов из ВО «Свобода», тем самым фактически благословляя их на совершение преступлений», – подчеркивается в обращении.

Представители религиозных организаций пророссийского направления подчеркнули, что указанные действия УГКЦ «недопустимы и должны быть остановлены ее лидером, архиепископом Святославом (Шевчуком), которому стоит определиться, кто он – католик или политик».

Следует отметить, что организации, пикетировавшие в субботу Патриарший собор УГКЦ, представляют направление так называемого политического православия и были осуждены Священным Синодом УПЦ (МП) в 2007 году. Священнослужители считают, что это движение и его руководители уводят людей от православия, разжигают политические страсти, провоцируют непослушание иерархии и вносят вражду в Церковь. Организации, которые представляют политическое православие, выступают также против ЕС и агитируют за тесные отношения с Россией. Лидер «Народного собора» Игорь Друзь вместе со своими единомышленниками, в частности, 26 июля 2013 года пикетировал представительство Европейского Союза в Украине. На следующий день его пригласил на конференцию «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины»  при участии Президента России Владимира Путина и лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука.