• Главная
  • Новости
  • Братия "Обители батюшки Зосимы" обвинила Митрополита Владимира в предательстве...

Братия "Обители батюшки Зосимы" обвинила Митрополита Владимира в предательстве

04.10.2013, 16:37
Братия "Обители батюшки Зосимы" обвинила Митрополита Владимира в предательстве - фото 1
И сравнили Предстоятеля УПЦ (МП) с Иудой.

обитель.jpgОфициальный сайт Свято-Успенской Николо-Васильевской обители (монастыря) ("Обитель батюшки Зосимы"), основанная схиархимандритом Зосимой (Сокуром), духовником Виктора и Людмилы Янукович, опубликовал резкое заявление в связи с подписанием Предстоятелем УПЦ (МП) Митрополитом Владимиром "Обращения Церквей и религиозных организаций к украинскому народу" относительно евроинтеграции Украины.

Насельники монастыря обвинили Митрополита в измене и сравнили с Иудой.

Авторы заявления считают, что документ, подписанный Предстоятелем УПЦ, "не должен вводить в заблуждение украинских граждан своим названием", а изложенные в нём соображения "ни в коей мере не являются выражением позиции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по вопросу «европейской интеграции», но отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира (Сабодана), которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений Украины".

В своем заявлении насельники монастыря категорически отвергают любые попытки обсуждения или лояльного отношения к "европейскому цивилизационному пространству" и настаивают "строить свою общественную и государственную жизнь в неразрывном братском единстве с русским и белорусским народом".

Изобразив Европу в исключительно зловещих образах - от "«цивилизационных устремлений» псов-рыцарей этого Запада на льду Чудского озера" до нынешней "воинственной пропаганды половых извращений и растления детей", – насельники "Обители батюшки Зосимы" противопоставляют этому "выбор святого равноапостольного Владимира, от самой купели Крещения Руси отвергшего католический Запад и принявшего Православие от Византии".

Позицию Митрополита Владимира "Обитель батюшки Зосимы" называет "предательством" и ставит его в ряд с "Ивашкой Мазепой" и "Михаилом, сыном Антона (Денисенко) иже лжеименнося сказует «патриарха Киевского Филарета»".

Зосімаw.jpgАвторы заявления также упоминают напутствие Старца Зосимы: жить «под видом светлых будущих времен единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность»".

Под заявлением на сайте предлагаются "Чтения к размышлению", среди которых "Завещание" схиархимандрита Зосимы. В нем основатель монастыря в случае получения УПЦ даже канонической автокефалии фактически призывает к расколу: "В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, – беззаконная или «законная», – автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским".

Как сообщает «Религия в Украине», в настоящее время число братии монастыря насчитывает 60 насельников и 110 насельниц.