• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ надеются, что освящение Патриаршего собора в Киеве пройдет мирно и без пикетов...

В УГКЦ надеются, что освящение Патриаршего собора в Киеве пройдет мирно и без пикетов

17.08.2013, 15:19
В УГКЦ надеются, что освящение Патриаршего собора в Киеве пройдет мирно и без пикетов - фото 1
В УГКЦ не боятся протеста со стороны представителей политического православия или витренковцев во время освящения Патриаршего собора в Киеве.

exklusiv.gifВ УГКЦ не боятся протеста со стороны представителей политического православия или витренковцев во время освящения Патриаршего собора в Киеве.

Об этом в комментарии РИСУ сообщил священник Олег Панчиняк, сотрудник Департамента информации УГКЦ.

«Нам нечего бояться, потому что с нами Бог, правда», – сказал он.

Священнослужитель отметил, что им пока неизвестно об организации акции протеста во время освящения собора, однако добавил, что в столице есть немало людей, которые по узкоконфессиональным или политическим соображениям выступают против пребывания УГКЦ в столице Украины.

«Я пока не слышал, что готовятся какие-то акции против нашего празднования. В нашей стране есть немало людей, которые являются, откровенно говоря, недругами нашей Церкви. Поэтому все возможно», – сообщил о.Олег Панчиняк.

Против возведения в Киеве Патриаршего собора УГКЦ, как известно, не раз выступали православные фундаменталисты. Сначала они провели свои пикеты сразу после освящения краеугольного камня, а затем после переноса в Киев резиденции Главы УГКЦ. В ноябре 2005 года неизвестные злоумышленники даже сожгли часовню, которую греко-католики построили у строения Патриаршего собора Воскресения Христова.

pravaja_protest.jpg

Кроме православных фундаменталистов, участие в протестных антикатолических мероприятиях принимали также и политические партии и общественные организации. В частности, «Братство», «Держава», Прогрессивно-социалистическая партия Натальи Витренко. А некоторые акции протеста нашли поддержку и благословение со стороны иерархии УПЦ (МП). Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь), например, благословил крестный ход по улицам Киева и пикетирование Апостольской Нунциатуры 19 августа 2005 года в знак протеста против переезда в столицу греко-католического церковного руководства.

Сейчас, по словам священника, в УГКЦ не готовятся к возможным протестам со стороны оппонентов во время празднования. Греко-католики надеются, что праздник пройдет мирно.

«Нет, к этому мы не готовимся. Будет празднование, ворота нашей церкви открыты для всех, и мы будем безбоязненно прославлять Христа», – сказал он.

«Греко-католический собор является собором всего нашего народа. Мы его строили, чтобы здесь звучали молитвы всех лучших представителей нашей Церкви», – добавил о.Олег Панчиняк.