Милиция с субботы охраняет храм УПЦ КП от «русичей»

15.07.2013, 15:40
В Луганске милиция с 19.00 субботы, 13 июля, взяла под круглосуточную охрану нововыстроенный Свято-Троицкий храм УПЦ КП, освящение которого запланировано на 20 июля Патриархом Филаретом.

В Луганске милиция с 19.00 субботы, 13 июля, взяла под круглосуточную охрану нововыстроенный Свято-Троицкий храм УПЦ КП, освящение которого запланировано на 20 июля Патриархом Филаретом.

Об этом сайту 0642 UA сообщил управляющий Луганского епархиального управления архиепископ Мефодий (Сридняк).

По его словам, в епархиальное управление обратились верующие УПЦ КП, обеспокоенные запланированным проведением определенными организациями политических акций 14, 17, 19 и 20 июля. Во время этих акций якобы запланировано ворваться в храм, блокировать доступ священнослужителей к нему и даже сорвать встречу Филарета с архиереями из других государств и областей Украины, которые прибудут 19-20 июля на освящение храма, и не дать освятить храм, сказал архиепископ.

В связи с этим он обратился к начальнику ГУ МВДУ в Луганской области Евгению Польскому с просьбой принять меры «в соответствии с действующим законодательством Украины, чтобы не допустить противозаконных действий против верующих и предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарха Филарета, что может иметь негативный резонанс среди жителей нашего государства и мирового православного сообщества».

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Луганской области не только подтвердили поступление такого письма, но и сообщили, что заявка на проведение акций поступила от организации «Литературно-исторический клуб Русичъ». По словам начальника ЦОС Татьяны Погукай, «русичи» собираются выразить свое отношение к деятельности патриарха Филарета.

По словам архиепископа Мефодия, Свято-Троицкий храм – первый в Луганской области храм УПЦ КП. Его строительство началось 1,5 года тому назад на средства верующих и их усилиями в свободное от работы время. Кресты, иконы и кадило храму подарили также верующие.

При храме будут работать воскресная школа, библиотека, в холодное время года - столовая для бездомных.

На 20 июля запланировано освящение храма патриархом Филаретом, который посетит Луганскую область в связи с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси. На освящение храма в Луганск прибудут около 20 архиереев из Украины, России и Беларуси, паломники.

Официальная дата создания «Литературно-исторического клуба Русичъ» - 22 мая 2011 года. По данным организации, главная цель ее деятельности - поддержка и укрепление восточнославянской православной цивилизации, а именно - развитие и популяризация ценностей православного русского мира, русской культуры и литературы, помощь в возрождении и становлении «истинно казачьей культуры и вековых народных традиций», поддержка местных литераторов и всех творческих людей, привлечение к творчеству молодежи, решительный отрыв ее от «масс-культуры». Среди мероприятий организации - проведение крестных ходов и молитвенных стояний.