• Главная
  • Новости
  • Суд в Одессе отказался запрещать пасхальную историческую реконструкцию...

Суд в Одессе отказался запрещать пасхальную историческую реконструкцию

26.04.2013, 15:14
Одесский административный суд отклонил иск горисполкома, требовавшего запретить проведение пасхальной костюмированной постановки (исторической реконструкции).

Одесский административный суд отклонил иск горисполкома, требовавшего запретить проведение пасхальной костюмированной постановки (исторической реконструкции).

Об этом сообщили организаторы акции.

Напомним: благотворительный фонд «Добрый самарянин» и Одесская народная церковь при участии членов клубов исторической реконструкции планировали 3 мая, перед Пасхой, устроить возле Археологического музея театрализованное действо, погрузив зрителя в атмосферу древнего Иерусалима.

Организаторы подчеркивают, что за месяц до мероприятия они, как того требует законодательство, письменно оповестили о своих намерениях городские власти. Однако на днях на сайте Одесской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) появилось гневное письмо митрополита Агафангела. Он попросил мэра Алексея Костусева не допустить «проведения кощунственной акции в Страстную пятницу».

По уверению священника, «планируемая провокация может глубоко оскорбить православных одесситов, вызвать серьезный конфликт и противостояние на религиозной почве, нарушить традиционный для Одессы межконфессиональный мир». Горисполком обратился в суд.

В ответ на обращение митрополита руководство «Доброго самарянина» выступило с официальным заявлением. В фонде пояснили, что запланированная акция на основе библейского повествования «носит историко-культурный характер и не является культовым действом». Кроме того, «сценарий не содержит момента распятия Христа» (как предположили в епархии), поэтому опасения церковников «лишены оснований».

Организаторы также подчеркнули, что «ради взаимоуважения» согласны сместить время начала постановки на 11:00, чтобы оно не совпадало со временем выноса плащаницы из православных храмов (14:00 – 15:00). Инициаторы продолжают готовиться к исторической реконструкции и заверяют, что она обязательно состоится. Об этом сообщает ТИА "Вiкна-Одеса"