• Главная
  • Новости
  • Казаки использовали детей в провокации против мусульман, - ДУМК...

Казаки использовали детей в провокации против мусульман, - ДУМК

12.02.2013, 11:48
Казаки использовали детей в провокации против мусульман, - ДУМК - фото 1
Казаки Крыма подстрекали несовершеннолетних, чтобы они снесли забор на земельном участке, где строится мечеть.

48918098-o.jpgКазаки Крыма подстрекали несовершеннолетних, чтобы они снесли забор на земельном участке, где строится мечеть. Об этом сообщает официальный сайт ДУМК.

Инцидент произошел в селе Первомайское (Кьарагез) Кировского района. Как отметил главный имам Ислям-Терекского (Кировский) района и города Кефе (Феодосия) Нариман Короглу, еще 6 месяцев назад часть ограждения была повреждена, а недавно на месте событий правоохранителями были задержаны дети.

Главный имам района уверен, что в этих событиях замешано казачество, которое стремится постоянно провоцировать и будоражить местное население.

«Явным доказательством этому является то, что казаки уже воздействуют на родителей тех детей, которые были задержаны и обвиняют правоохранителей только за то, что они якобы крымские татары и ведут следствие с «нарушениями и предвзятостью». Это не соответствует действительности. Мы сейчас изучаем произошедшее и будем предпринимать соответствующе действия», - подчеркнул Короглу.

По его словам, казаки выступают против строительства мечети в Первомайском и постоянно ищут различные пути, чтобы не допустить этого.

Имам заверил, что как бы казаки ни выступали против строительства, мечеть на этом месте будет построена.

Земельный участок площадью 0,49 га, был выделен для мусульманской общины села Къарагёз для строительства и обслуживания мечети местной властью в 2009 году, в 2012 году мусульмане получили государственный акт и все остальные градостроительные документы.