Синод УПЦ КП против приватизации Почаевской лавры

23.01.2013, 12:04
Синод УПЦ КП против приватизации Почаевской лавры - фото 1
Патриарх Филарет письменно обратится к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой не допустить приватизацию Свято-Успенской Почаевской лавры. Такое поручение ему дал Синод епископов УПЦ КП, который состоялся в Киеве 22 января.

yu789.jpgПатриарх Филарет письменно обратится к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку с просьбой не допустить приватизацию Свято-Успенской Почаевской лавры. Такое поручение ему дал Синод епископов УПЦ КП, который состоялся в Киеве 22 января.

Как информирует официальный сайт Киевской Патриархии, Глава УПЦ КП выступил перед епископами и проинформировал их, что в парламенте повторно внесен законопроект, который предусматривает передачу в собственность национальных святынь украинского народа, в частности Свято-Успенской Почаевской лавры.

Члены Священного Синода выразили свое негативное отношение к этому законопроекту, назвав неприемлемыми любые законодательные инициативы, направленные на приватизацию национальных святынь.

Епископы УПЦ КП напоминают, что 13 мая на своем заседании они уже рассматривали внесенные на то время в Верховную Раду Украины законопроекты, которыми предлагалось предоставить возможность передачи в собственность (приватизации) Свято-Успенской Почаевской лавры, и тоже выразили свое негативное отношение к ним.