• Главная
  • Новости
  • В Симферополе проходит митинг против фильма "Невинность мусульман"...

В Симферополе проходит митинг против фильма "Невинность мусульман"

27.09.2012, 13:09
В Симферополе возле дома культуры проходит многотысячный митинг представителей крымских татар, в частности мусульманской общины "Давет", которая выступила организатором проведения акции против фильма "Невинность мусульман",

В Симферополе возле дома культуры проходит многотысячный митинг представителей крымских татар, в частности мусульманской общины "Давет", которая выступила организатором проведения акции против фильма "Невинность мусульман", передает УНН.

В Симферополе собралось большое количество крымских татар, среди которых женщины, одетые в хибаб, пришедшие на митинг вместе с детьми. Они держат в руках плакаты с лозунгами: "Отбросьте молчание!", "О, мусульмане!", "Осудите громко каждого, кто оскорбляет Посланника Аллаха", "Честь пророка - честь мусульман". Кроме того, они держат в руках флаги с лозунгами: "Вам не избежать правосудия Аллаха", "Оскорбление пророков - оскорбление Всевышнего", "Мы любим пророка Мухаммеда" и другие.

Место проведения сегодняшней акции ограждено молодыми людьми, которые держат в руках ленты перед трибуной, на которых также написано высказывания из Корана "Мы отправим тебя как милость к мирам. Пророк Мухаммед".

По словам председателя мусульманской общины "Давет" Руслана Рамазанова, мусульманский мир не может спокойно смотреть, когда унижают достоинство мусульман.

"Наша сегодняшняя акция направлена на выражение протеста против этого фильма и в поддержку Посланника Аллаха. Мы хотим донести до мусульман позицию в западных странах в отношении мусульман-правителей, которые ничего не делают, чтобы защитить ислам", - отметил Р.Рамазанов.

Он также сказал, что в акции также принимают участие мусульмане, которые приехали из других регионов Украины, а также представители религиозного движения "Хизб-ут-Тахрир"

Напомним, что против сегодняшнего митинга ранее выступало Духовное управление мусульман Крыма. Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов назвал фильм "Невинность мусульман" провокацией, призванной вывести мусусульман на улице, подтолкнуть к каким-то необдуманным шагам.

«Мы, как Духовное управление мусульман Крыма, не поддерживаем данную инициативу. Во-первых, потому что, как мы уже заявляли, данный фильм является провокацией для того, чтобы отвлечь мусульман, вывести их на улицы, на площади, на митинги и подтолкнуть к каким-либо общественным акциям, - подчеркнул Исмаилов. - Во-вторых, мы знаем приверженность данной религиозной общины взглядам партии «Хизб-ут-Тахрир», поэтому это просто игра на чувствах мусульман».

При этом заммуфтия Крыма исключил, что митинг в Симферополе может привести к каким-либо «радикальным действиям».

«Это просто пиар определенного течения, что они якобы заботятся об интересах мусульман. На самом деле, это никакой пользы ни Исламу, ни мусульманам не несет», - добавил Исмаилов.