• Главная
  • Новости
  • Работники Киево-Печерского заповедника жалуются на репрессии гендиректора Виктории Лисничей...

Работники Киево-Печерского заповедника жалуются на репрессии гендиректора Виктории Лисничей

08.08.2012, 13:31
Работники Киево-Печерского заповедника жалуются на репрессии гендиректора Виктории Лисничей - фото 1

Коллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратился с открытым письмом к общественности, средствам массовой информации и руководству Министерства культуры Украины с целью "объективного информирования ситуации, сложившейся вокруг заповедника".

Ліснича_Вікторія.jpgКоллектив Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника обратился с открытым письмом к общественности, средствам массовой информации и руководству Министерства культуры Украины с целью "объективного информирования ситуации, сложившейся вокруг заповедника".

Они убеждают, что дело директора заповедника Виктории Лисничей против ее бывшего заместителя Влады Прокаевой является мистификацией. Об этом сообщает Gazeta.ua.

"Обращаем Ваше внимание на то, что в действительности В. Лисничая пытается привлечь внимание к конкретной персоне и выдать ситуацию, как конфликт двух человек, в то время, как в действительности коллектив заповедника выступает против управленческих методов В. Лесничей. Последняя использует медийный образ В. Прокаевой ради прикрытия собственного кадрового беспредела, которое имеет место с самого начала пребывания на посту генерального директора заповедника", - говорится в письме.

По словам работников, на сегодняшний день из Киево-Печерского заповедника освобождены 20 профессиональных работников, которые работали здесь много лет. Среди них - 4 заместителя, 2 руководителя служб и специалисты. Все без исключения уволенные работники являются высокопрофессиональными, дисциплинированными, добросовестными специалистами. И наоборот, Виктория Лисничая неоднократно проявляла свой непрофессионализм в должности гендиректора:

"Мы подтверждаем ее неадекватное поведение с сотрудниками, пренебрежение элементарной деловой этикой и игнорирование нужд коллектива: ненормативная лексика в адрес работников и руководства Министерства культуры, надуманные обвинения, слишком повышенный тон общения, морально-психологическое давление, шантаж и интриги являются нормой для этого руководителя".

Начиная с января 2012 года, генеральный директор со "своей командой", которая работает в заповеднике по месяцу или две недели, занимались вопросом реструктуризации заповедника, утверждается в заявлении. Коллективу заповедника обещали, что все изменения, которые произойдут в структуре заповедника, будут к лучшему, что никаких увольнений и ухудшений условий труда не будет.

Зато структура, на основе которой было разработано новое штатное расписание, предусматривает аннулирование научной деятельности заповедника и существенное ухудшение условий труда работников. При введении нового штатного расписания руководством не были приняты меры по предупреждению работников и прекращения действия предыдущего штатного расписания. Как следствие это могло привести к нехватке средств для выплаты заработных плат, убеждает коллектив заповедника.

"С первого дня все действия В. Лисничей в должности генерального директора были направлены на содержание в своих руках финансовых потоков заповедника, - считают авторы письма. - Несмотря на повышение стоимости билетов вдвое, поступления доходов в кассу заповедника остались на уровне прошлого года. Кроме того, в течение февраля-апреля 2012г. было потрачено почти 900 тыс. грн. на текущие ремонты в заповеднике, в то время как на его территории находится 120 памятников архитектуры, в которых можно проводить только ремонтно-реставрационные работы".

Также в заявлении сказано, что сотрудников уволили незаконно, поскольку на момент подписания приказов часть сотрудников была в отпусках, часть - на больничных. Кстати, сама Виктория Николаевна официально была на больничном с 23  до 31 июля и не имела права 31 июля увольнять работников. Она должна была  также предупредить работников об увольнении, аргументируя фактами, но этого сделано не было, несмотря на то, что отдельные работники были на работе до конца рабочего дня. Также она не имела права 26 июля встречать делегацию Патриарха.

Часть работников узнала о своем увольнении из средств массовой информации. Кроме того, статья "За профессиональную непригодность", согласно которой уволили почти всех, ничем не подтверждена. Указанными работниками профессиональных нарушений осуществлено не было. То есть фактов профессиональной непригодности этих работников у генерального директора нет.

Бывшие сотрудники заповедника утверждают, что на замену только "освобожденного" директора службы музейного сервиса, к которой относятся магазины, ювелирный магазин и учреждения общественного питания, Виктория Николаевна назначила своего охранника Анатолия Пластунова. Неофициальным куратором экскурсионного бюро является сейчас Владимир Жадан - человек с сомнительной уголовной репутацией. Заметим, что именно эти две службы обеспечивают основной доход Национального заповедника.

Письмо заканчивается обращением к министру: "Еще раз обращаемся к руководству Министерства культуры Украины с просьбой не позволить порочить Национальный историко-культурный заповедник и защитить трудовой коллектив от репрессий Виктории Лисничей. Нам всем кажется, что Виктория Лисничая перепутала государственное учреждение с частной компанией, поэтому ее поведение включительно с нецензурными выражениями является позором для Национального историко-культурного заповедника. Просим Вас как можно скорее устранить этого человека с должности и предоставить 65-ти членам коллектива Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника возможность работать на благо страны".