Герой Украины угрожает католикам Одессы

23.02.2012, 11:50
Герой Украины угрожает католикам Одессы - фото 1

В Одессе 22 февраля более сотни прихожан римо-католического костела Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии провели акцию протеста. Участники акции обвинили владельца ателье «Модесса» – бывшего председателя Счетной палаты, Героя Украины Валентина Симоненко в посягательствах на двор костела.

Симоненко.jpgВ Одессе 22 февраля более сотни прихожан римо-католического костела Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии провели акцию протеста. Участники акции обвинили владельца ателье «Модесса» – бывшего председателя Счетной палаты, Героя Украины Валентина Симоненко в посягательствах на двор костела.

Как сообщает интернет-издание «Рупор Одессы», представитель Одесско-Симферопольской епархии РКЦ, священник Юрий Нагорный указал, что конфликт с Симоненко заключается в том, что тот хочет использовать церковный двор в коммерческих целях – например, для подвоза грузов в ателье...«Симоненко приходит и угрожает нам, он хочет снять нам ворота и сделать проходной двор, и мы против этого. Он уже посрезал ворота и замки».

Ю.Нагорный также подчеркнул: «Мы сегодня хотим заявить о том, что существуем в Одессе, о том, что нас топчут, хотя католики строили город – Ланжерон, Ришелье и другие личности, которые основывали город, были католиками. На сегодняшний день сотворилась какая-то такая политическая ситуация, что в последнее время нас попирают».

В ателье «Модесса» комментировать ситуацию отказались. Горуправление внутренней политики ограничилось стандартным сообщением, что организаторы акции не подали письменного уведомления о её проведении.