• Главная
  • Новости
  • "Крестные ходы" против идентификационных номеров не являются религиозными мероприятиями, - УПЦ (МП)...

"Крестные ходы" против идентификационных номеров не являются религиозными мероприятиями, - УПЦ (МП)

09.09.2011, 09:08

«Выдавать выявления собственной гражданской позиции и протестных настроений за крестные ходы, которые являются разновидностью богослужения, без благословения священноначалия Украинской Православной Церкви, является подменой богослужебных действий», - говорится в заявлении Полномочного представителя УПЦ в Верховной Раде Украины протоиерея Василия Русинки.

Представительство Украинской Православной Церкви при Верховной Раде Украины предупреждает, что так называемые «крестные ходы» против идентификационных налоговых номеров (ИНН), НАТО и «тотальной чипизации» не являются религиозными мероприятиями, сообщает сайт УПЦ (МП).

«Эти акции по своей сути являются проявлениями антиглобализма, и в них может участвовать любой гражданин по собственному желанию или велению совести. Но выдавать выявления собственной гражданской позиции и протестных настроений за крестные ходы, которые являются разновидностью богослужения, без благословения священноначалия Украинской Православной Церкви, является подменой богослужебных действий», - говорится в заявлении Полномочного представителя УПЦ в Верховной Раде Украины протоиерея Василия Русинки.

Отмечается, что участие в подобных мероприятиях "открывает простор для разного рода манипуляций над верующими людьми политическим силам, неправительственным организациям и отдельным лицам, целью которых являются политические цели или непомерные личные амбиции. А для клириков Украинской Православной Церкви участие в таких «крестных ходах против ...» может быть предметом рассмотрения церковного суда.

Пресс-секретарь Митрополита Владимира, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко считает, что подобные акции напоминают скорее политическое движение, чем религиозное. Он отметил, что в таких мероприятиях принимают участие представители так называемого «политического православия», которое было осуждено Собором УПЦ.

«К сожалению, это политическое движение использует религиозные страхи людей, - отметил отец Георгий. - Возможно, кому выгодно таким образом досясягаты для себя политических или экономических выгод ».

Он еще раз напомнил о позиции Украинской Православной Церкви относительно процессов глобализации, отметив, что «ни ИНН, ни новые паспорта не является печатью антихриста».

Кроме того, Церковь просит власти с уважением относиться к людям, которые по своим религиозным убеждениям не желают принимать эти новейшие средства идентификации человека, и находить альтернативные возможности в соответствии с действующим законодательством, к правам и свободам, что задекларированные Конституцией и законами Украины.

Напомним, в четверг, 8 сентября, у стен Верховной Рады Украины снова прошла акция протеста против новых электронных паспортов, «чипизации», ИНН.