• Главная
  • Проекты
  • В Хмельницком мусульмане будут через суд требовать разрешения построить мечеть...

В Хмельницком мусульмане будут через суд требовать разрешения построить мечеть

18.08.2011, 16:08
Мусульмане говорят, что в области их 2,5 тысячи человек, и они имеют право на место для молитвы.

Мусульмане Хмельницкого намерены в законном порядке добиваться разрешения построить мечеть в этом городе. Так прокомментировал ситуацию с провокационной инициативой местных представителей ВО "Свобода", организовавших митинг против выделения земельного участка под строительство мечети в Хмельницком, имам города Абдуль-Керим Мухамедов.

"Мы, мусульмане Украины, имеем свои права. Мы защищены законом Украины, Конституцией и мы полноценные граждане Украины. Мы являемся частью этой страны", - цитирует имама Хмельницкий портал со ссылкой на kriminal.tv. Мусульмане говорят, что в области их 2,5 тысячи человек, и они имеют право на место для молитвы.

Напомним, на очередном заседании городского совета Хмельницкого 10 августа этого года депутаты отказались включить в повестку дня вопрос о выделении земельного участка площадью 0,5 га под строительство мечети.

По информации Хмельницкого портала, депутаты откровенно признаются: еще до сессии они знали - не дадут землю под мечеть. «У нас ни одного депутата мусульманина нет. Если будет обращение в суд, что мы не даем построить мечеть, то проведем общественные слушания, и община скажет "нет" построению мечети», - говорит Валерий Лесков, секретарь городского совета.

На это хмельницкие мусульмане отвечают, что будут стоять на своем и дальше. Защищать свои права они пойдут в прокуратуру.

Напомним, региональное отделение ВО "Свобода" организовало перед городским советом Хмельницкого митинг против строительства культового сооружения. Акция протеста, во время которой звучали лозунги исламофобского содержания, продолжалась почти 4 часа.