• Главная
  • Новости
  • Во Львове протестуют против строительства гостиницы на месте еврейской святыни...

Во Львове протестуют против строительства гостиницы на месте еврейской святыни

09.08.2011, 14:28
Во Львове протестуют против строительства гостиницы на месте еврейской святыни - фото 1

Еврейская религиозная община «Турей загав» 9 августа выступила с протестом против самовольной застройки исторического еврейского квартала в центре города Львова. Здесь, в частности, когда-то была синагога «Золотая Роза», включенная в утвержденную правительством Украины в 1999 году программу восстановления выдающихся памятников истории и культуры.

Протести_єврейської_громади_у_Львові.jpgЕврейская религиозная община «Турей загав» 9 августа выступила с протестом против самовольной застройки исторического еврейского квартала в центре города Львова на ул. Федорова, 23-25. Об этом сообщает ZAXID.NET.

Руководитель организации Мейлах Шейхет отметил, что уличной акцией представители еврейской общины пытаются привлечь внимание большего количества львовян, украинцев к проблеме. Активисты выступают с плакатами «Сохраним прошлое ради будущего», «ЮНЕСКО, защити жемчужину мирового наследия во Львове», «Не разрушайте того, чего вы не создали, что является святым как для иудеев, так и для украинскими», «Сохраним украинскую еврейскую историко -культурное наследие».

«Происходит полный правовой беспредел, полное игнорирование требований ЮНЕСКО. Это недопустимо, Львов - город-музей, город с полиэтнической культурной средой. Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что со строительством этого сооружения фактически будет уничтожена уникальная атмосфера полиэтнического Львова. Мировая еврейская община протестует против этого строительства, но это не помогает. Просто игнорируется», - заявил М. Шейхет.

По его словам, были многочисленные письма во Львовский городской совет, к Президенту Украины. «Мы подавали иски, выиграли суд, который установил, что градостроительное обоснование, созданное для строительства этого отеля, не соответствовало требованиям действующего законодательства и было отменено, - сообщил М. Шейхет. - Государственная служба охраны национального культурного наследия не согласовал это строительство и отозвала промежуточные разрешения, которые предоставляла ранее".

Руководитель «Турей загав» добавил, что пытались общаться непосредственно с представителями инвесторов строительства. «По нашему заказу институт «Укрзападпроектреставрация» выполнил проект концепции сохранения исторической среды квартала, и мы передали этот проект представителям инвестора строительства, но никаких рабочих контактов не происходит, продолжается строительство».

По его словам, «на этой территории вообще новостройку сооружать нельзя, можно заниматься реставрацией сооружений или их восстановлением». «Также строительство не предусматривает сохранения вновь выявленных объектов недвижимого историко-культурного наследия. Строительство не учитывает и водных режимов. Разрушенные отводы воды, которые создавались веками, которым, может, более 400 лет, они дренировали эту территорию и обеспечивали поддержание водного баланса. Все это разрушено, и поэтому в подвалах окружающих домов собирается большое количество воды. Нужно делать проект сохранения близлежащих домов, поскольку будут разрушаться еще интенсивнее», - отметил М. Шейхет.

Напомним, упомянутая территория была некогда местом поселения представителей еврейской общины. Здесь, в частности, когда-то была синагога «Золотая Роза», включенная в утвержденную правительством Украины в 1999 году программу восстановления выдающихся памятников истории и культуры.