• Главная
  • Новости
  • Украинские националисты пикетировали российское посольство в связи с визитом Патриарха Кирилла в Украину...

Украинские националисты пикетировали российское посольство в связи с визитом Патриарха Кирилла в Украину

27.07.2011, 10:06
Украинские националисты пикетировали российское посольство в связи с визитом Патриарха Кирилла в Украину - фото 1
Вместе с тем, митингующие подняли под посольством грузинский флаг - как проявление уважения к Католикосу Илии II, Главе Грузинской Православной Церкви, который прибыл в Украину накануне.

Кирил_(Гундяєв).jpgУкраинские националисты пикетировали 26 июля российское посольство в связи с визитом Главы РПЦ. Не пастырская, а политическая - настоящая цель визита Патриарха Кирилла, заявляют они.

Глава РПЦ - идеолог "Русского мира" и именно эту концепцию продвигает во время визитов в Украину, отмечают митингующие. К тому же, считают националисты, он препятствует созданию единой поместной Украинской Православной Церкви. Вместе с тем, митингующие подняли под посольством грузинский флаг - как проявление уважения к Католикосу Илии II, Главе Грузинской Православной Церкви, который прибыл в Украину накануне. Российские дипломаты на пикет не отреагировали, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на 5 канал.

"Уже два десятилетия в Украине мы развиваем украинский мир, двадцать лет как Украина независима, а независимая страна должна иметь свою независимую Церковь. Эти визиты и заявления Кирилла - они направлены на то, чтобы замедлить этот процесс, чтобы расколоть украинское общество", - подчеркнул председатель секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

Напомним, Глава РПЦ прибыл в Украину вчера, 26 июля. Это уже пятый визит Патриарха Кирилла за последние два года.

Предстоятель РПЦ пробудет в Украине три дня. Он примет участие в торжествах, посвященных 1023-летию Крещения Руси, которые пройдут 28 июля.

В патриаршем послании духовенству и мирянам Русской Православной Церкви по случаю Дня крещения Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал народы России, Украины и Беларуси стать достойными наследниками святого князя Владимира, крестителя Руси.