• Главная
  • Новости
  • Украинские националисты проведут акции протеста против приезда Патриарха Кирилла...

Украинские националисты проведут акции протеста против приезда Патриарха Кирилла

26.07.2011, 14:12
Украинские националисты проведут акции протеста против приезда Патриарха Кирилла - фото 1

«Российский Патриарх Кирилл вновь прибывает к нам со своей идеей-фикс о строительстве в Украине так называемого« Русского мира », в то время как моральный авторитет в стране приобретают именно украинские церковные конфессии», - заявил глава секретариата Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

Володимир_Манько.jpgУкраинские националисты готовят акции протеста к приезду главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, который прибывает сегодня для участия в торжествах, посвященных Крещению Руси.

Об этом пишет газета «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Патриарший сбор», сообщает Український тиждень.

«Российский Патриарх Кирилл вновь прибывает к нам со своей идеей-фикс о строительстве в Украине так называемого «Русского мира», в то время как моральный авторитет в стране приобретают именно украинские церковные конфессии», - заявил глава секретариата Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

Он подчеркнул, что акция протеста против визита Патриарха Кирилла в Украину состоится сегодня возле посольства Российской Федерации.

«Между русскими и украинцами в ментально-психологической плоскости лежит огромная пропасть, преодолеть которую невозможно. «Русский мир» является чужим и враждебным для украинце», - подчеркнул Манько.

Напомним, это уже пятый визит Патриарха Кирилла в Украину за последние два года. Предыдущие сопровождались противостоянием между его противниками - украинскими националистами - и сторонниками из числа пророссийских организаций.

На этот раз Глава РПЦ пробудет в Украине три дня. Он примет участие в торжествах, посвященных 1023-летию Крещения Руси, которые пройдут 28 июля.

В патриаршем послании духовенству и мирянам Русской Православной Церкви по случаю Дня крещения Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал народы России, Украины и Беларуси стать достойными наследниками святого князя Владимира, крестителя Руси.