• Главная
  • Новости
  • На телеканале донецко-московского миллиардера вышла программа «Мир православия», альтернативная официальной от УПЦ (МП)...

На телеканале донецко-московского миллиардера вышла программа «Мир православия», альтернативная официальной от УПЦ (МП)

25.07.2011, 15:26
На телеканале донецко-московского миллиардера вышла программа «Мир православия», альтернативная официальной от УПЦ (МП) - фото 1
Как сообщалось, после Собора УПЦ (МП) меценат Виктор Нусенкис пошел на откровенный конфликт с митрополией УПЦ и прекратил финансировать ее медийные проекты, в частности официальную телепрограмму.

Андрій_Ткачов.jpgНа украинском телеканале "Глас", принадлежащему донецко-московскому миллиардеру Виктору Нусенкису, вышел альтернативный выпуск телепрограммы "Мир православия" с ведущим - протоиереем Андреем Ткачевым.

На сегодня в украинском телеэфире существуют две одноименные программы: официальный «Мир православия» Украинской Православной Церкви на телеканале "Эра" и альтернативная версия - на телеканале "Глас".

Главными информационными поводами, освещенными в первом "альтернативном" выпуске программы, стали проведение Собора УПЦ и трагическая гибель российского судна "Булгария". Видеоряд содержит портрет Виктора Януковича и синхрон Патриарха Московского Кирилла, сообщает "Религия в Украине".

В сюжете о прошедшем Собор УПЦ, в частности, сказано: "Многие канонические недоразумения были связаны с 5-м и 6-м пунктами Постановления. Накануне, во время проведения Собора епископов, пункт 5-й был снят с повестки дня. Однако, наверное, ошибочно, был внесен в постановление Юбилейного Собора". Также в сюжете содержится комментарий по пункту 6 соборного Постановления и подчеркивается, что Устав УПЦ может вступить в силу только после его "утверждения" Патриархом Московским.

Как сообщалось, после Собора УПЦ (МП) меценат Виктор Нусенкис пошел на откровенный конфликт с митрополией УПЦ и прекратил финансировать ее медийные проекты, в частности официальную телепрограмму.

Ведущий новой "альтернативной" версии телепрограммы "Мир православия" протоиерей Андрей Ткачев, сотрудник Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, член редколлегии журнала Ионинского монастыря "Отрок", настоятель киевских храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Войно-Ясенецкого, известный регулярными пророссийскими высказываниями. Недавно он объявлял Галичину проблемным "заповедником, что требует хорошей ограды", а раньше желал Украине как государству исчезнуть с лица земли.