Русские казаки с милицией в Феодосии подрались за крест

04.07.2011, 13:10
Русские казаки с милицией в Феодосии подрались за крест - фото 1
В субботу, 2 июня, в Феодосии (Крым) произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции.

Kozaky-Feodosiya.jpgВ субботу, 2 июня, в Феодосии (Крым) произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции. Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест. Накануне этот крест был демонтирован по решению суда.

Как рассказал "атаман" Сергей Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.

"Было принято решение вернуть крест, демонтированный властями. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке – в касках, со спецсредствами , с щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало около 600 правоохранителей ", – сказал Юрченко.

По его словам, драка была длительной и кровавой. «Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения – у людей переломаны руки и ноги, разбитые головы», – сказал Юрченко.

Милиция подтвердила факт столкновений, не сообщив при этом количество сотрудников МВД и казаков, участвовавших в них, а также число пострадавших и задержанных.

В мае представители казачьих общин установили на въезде в Феодосию поклонный крест. Против высказались представители крымских татар. По данным ряда СМИ, казаки не имели разрешения на установку объекта. Крымская епархия Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) отказалась освящать крест. В результате по приглашению казаков крест освятил священник Русской зарубежной православной Церкви.

Правительство Крыма направил иск в суд с требованием демонтировать крест. Хозсуд Крыма во второй половине мая удовлетворил иск.  Об этом сообщает «Український тиждень».