В Тернополе родноверы пикетировали облгосадминстрацию

25.06.2011, 12:19
В Тернополе родноверы пикетировали облгосадминстрацию - фото 1
Представители общины «Святомедоборський скит» 24 июня под стенами Тернопольской обладминистрации молились Перуну и Ладе. Около сотни мужчин и женщин в вышитых сорочках, с транспарантами в руках пели и поднимали руки к небу.

exklusiv.gifПредставители общины «Святомедоборський скит» 24 июня под стенами Тернопольской обладминистрации молились Перуну и Ладе. Около сотни мужчин и женщин в вышитых сорочках, с транспарантами в руках пели и поднимали руки к небу. Таким образом они протестовали против религиозной дискриминации, требуя зарегистрировать их религиозную организацию в селе Раштовцы.

Как сообщил РИСУ Виталий Дерех, акция длилась около двух часов. Участники держали транспаранты с надписями "Нет религиозной дискриминации!", "Родная Вера - Родной Язык - Родная Земля!" и т.п.

«Требуем прекратить религиозную дискриминацию и официально зарегистрировать общину Родового Огнища Родной Православной Веры "Святомедоборський скит ", - сообщила пресс-секретарь сообщества Боговида Рохова. - Также хотим зарегистрировать место паломничества и вероисповедания в селе Раштовцы. Требуем прекратить противозаконные действия относительно выдачи земельных участков Бучацкий епархии. Земли для их священников выделяют без конкурса, что мешает обслуживанию частного дома родноверов».

Также родноверы требуют наказать представителей Бучацской епархии, которые, по их мнению, уничтожили место паломничества в 2008 году.