• Главная
  • Новости
  • УНП требует вернуть в школьную программу наследие о.Маркияна Шашкевича...

УНП требует вернуть в школьную программу наследие о.Маркияна Шашкевича

15.06.2011, 12:32
УНП требует вернуть в школьную программу наследие о.Маркияна Шашкевича - фото 1

Украинская народная партия требует от руководства Министерства образования и науки, молодежи и спорта немедленно возобновить изучение творчества классика украинской литературы Маркияна Шашкевича в программе средних учебных заведений Украины. С этим заявлением выступил член правления УНП Владимир Ступак.

Маркіян_Шашкевич.jpgУкраинская народная партия требует от руководства Министерства образования и науки, молодежи и спорта немедленно возобновить изучение творчества классика украинской литературы Маркияна Шашкевича в программе средних учебных заведений Украины. С этим заявлением выступил член правления УНП Владимир Ступак, пишет Религия в Украине со ссылкой на ЛИГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба партии, изъятие произведений автора из школьной программы в годовщину его смерти и во время празднования его 200-летнего юбилея со дня рождения политик назвал "вершиной подлости и сознательным этапом русификации украинского образования".

"Шашкевич - автор первого украинского сонета и первой украинской книги для чтения, ценных теоретико-практических языковедческих исследований, руководитель "Русской троицы", инициатор издания альманаха "Русалка Днестровая". Но кроме этого он был настоящим лидером национального возрождения украинской Галиции. Сам он впервые произнес в церкви речь на украинском языке, сделал все возможное для сохранения и расширения употребления украинского языка", - подчеркнул член правления УНП.