• Главная
  • Новости
  • Группа прихожан под руководством главы СПБУ В. Лукияника начала захват помещений Кирилловской церкви в Киеве...

Группа прихожан под руководством главы СПБУ В. Лукияника начала захват помещений Кирилловской церкви в Киеве

09.06.2011, 09:54
Группа прихожан под руководством главы СПБУ В. Лукияника начала захват помещений Кирилловской церкви в Киеве - фото 1
Конфликт в Кирилловской общине, как рассказал сам В. Лукияник, начался из-за того, что в приходе оказались прихожане и клирики «не нашего духа». В вину клирикам ставили то, что те были одеты в рубашки-вышиванки.

Kyrylivka.gifНакануне 40 дня по смерти бывшего настоятеля Кирилловской церкви Киева протоиерея Федора Шереметы группа из нескольких членов приходского совета во главе с Валентином Лукияником, председателем Союза православных братств Украины (СПБУ), начала захват приходских помещений, сообщил с места происшествия корреспондент портала «Религия в Украине».

Напомним, конфликт в Кирилловской общине, как рассказал сам В. Лукияник, начался из-за того, что в приходе оказались прихожане и клирики «не нашего духа». В вину клирикам прихода ставили то, что те были одеты в рубашки-вышиванки.

В минувшее воскресенье состоялось собрание приходского совета Кирилловской общины, на котором председателем совета был избран протоиерей Мирослав Бариляк, деятельность же группы В. Лукияника была осуждена как экстремистская.

Валентин Лукияник ответил на решение приходского совета захватом приходских помещений. Начатое под его руководством выдворение из храма главы отдела благотворительности Киевской епархии УПЦ и клирика Кирилловской общины протодиакона Иоанна Диденко продолжилось вчера изгнанием приходского бухгалтера, приходского сестричества милосердия и почетной прихожанки, одного из основателей общины старенькой женщины Екатерины Ивановны, которая уже 17 лет несет послушание на приходском хозяйстве.

По словам ключаря прихода протоиерея Мирослава Бариляка, захватчики «своими действиями показали свое истинное лицо и намерения. То, что они делают, не поддается никакой логике и здравому смыслу. Непослушание священноначалию, запугивание прихожан, собирание компромата на неугодных, применение силы и обман всего прихода - все это свидетельствует о том, что эти люди фанатики и для достижения своих целей они не остановятся ни перед чем».

Клирик Свято-Кирилловского храма, протодиакон Иоанн Диденко: «Они пользуются тем, что в их руках находятся приходская документация и печать прихода. Собрав вокруг себя немирно настроенных чад усопшего о. Федора, они предприняли попытку захватить власть на приходе. Когда же собралось большинство членов Приходского совета, которые осудили действия экстремистской группировки, призвав заблудших к покаянию, те начали мстить прихожанам, выгоняя их из храмовых помещений и устанавливать свои порядки».

Как сказано в  сообщении,  приход ожидает приезда настоятеля Свято-Кирилловской церкви митрополита Владимира и надеется на его мудрое решение непростой ситуации.