• Главная
  • Новости
  • Общественные активисты выступили "против захвата территории Десятинной церкви рейдерами"...

Общественные активисты выступили "против захвата территории Десятинной церкви рейдерами"

27.05.2011, 12:14
Общественные активисты выступили "против захвата территории Десятинной церкви рейдерами" - фото 1
Акция состоится на Десятинном переулке, вокруг Десятинной церкви.

desyatunka-akciya.jpg28 мая в Киеве в 12 часов начинается «общественная акция по музеефикации фундамента Десятинной церкви и против захвата территории памятника рейдерами». Об этом через сеть Интернет сообщил один из организаторов события, активист движения за сохранение исторических памятников Игорь Луценко.
 
Акция состоится на Десятинном переулке, вокруг Десятинной церкви.
 
«Десятинка срочно нуждается в помощи киевлян, поскольку в ночь на 26 мая на ее территорию завезли технику, начались работы по подготовке к строительным работам. Священники УПЦ (МП), чье церковное здание уже несколько лет незаконно находится на территории музея, открыто декларируют свои планы построить на месте развалин Десятинки современный храм», – говорится в пресс-релизе сообщения.
 
Цель акции – отстоять идею музеефикации остатков Десятинки, создание на месте исторического здания музея под открытым небом, по классическим европейским образцам, где было бы представлено в надлежащем виде фундамент церкви 10-го века, фрагменты мозаики и других артефактов. По мнению организаторов акции, такой музей должен стать одним из основных объектов для посещения туристами и киевлянами, местом для отдыха и культурного досуга.
 
Как пишут инициаторы акции, "так называемое" воспроизведение "Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового охранного законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.), Хартии по охране и использованию археологического наследия (Лозанна, 1990 г.), Европейской конвенции по охране археологического наследия (Валетта, 1992 г.), Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия, подписанные и ратифицированные Украиной. Их положения требуют сохранения аутентичных памятников и отрицают реконструкцию (воспроизведение или создание копий в первичных нормах) этих памятников». Об этом информирует «Религия в Украине».