• Главная
  • Новости
  • Музей «Кирилловская церковь» подал в суд на одноименную общину...

Музей «Кирилловская церковь» подал в суд на одноименную общину

27.05.2011, 11:51
Музей «Кирилловская церковь» подал в суд на одноименную общину - фото 1

Киевский музей «Кирилловская церковь» подал в суд на одноименную общину Украинской Православной Церкви, представители которой, вопреки действующему законодательству, 4 мая захоронили на территории церкви бывшего настоятеля прихода святых Кирилла и Афанасия протоиерея Феодора Шеремету.

Kyryl_cH.jpgКиевский музей «Кирилловская церковь» подал в суд на одноименную общину Украинской Православной Церкви, представители которой, вопреки действующему законодательству, 4 мая захоронили на территории церкви бывшего настоятеля прихода святых Кирилла и Афанасия протоиерея Феодора Шеремету. Об этом сообщает «Религия в Украине».

Первоначально погребение священнослужителя готовилось на территории Лесного кладбища, где и была вырыта могила, однако в последнюю минуту представители Союза православных братств под руководством Валентина Лукияника, редактора приходской газеты «Кириллица» Сергея Герука и журналиста-историка Александра Анисимова выкопали могилу у стен Кирилловского храма-музея, где «оперативно» похоронили своего духовного отца.

В процессе погребения возник инцидент с сотрудниками музея, которые пытались помешать погребению, указывая на недопустимость каких-либо новых захоронений на территории филиала Национального заповедника «София Киевская». В конфликт вмешалась милиция, СБУ, однако священнослужителя уже успели захоронить.

В настоящее время рассматривается вопрос о перезахоронении тела.

Как сказано в сообщении, что официальные церковные структуры УПЦ, руководство Кирилловского прихода не давали благословения на погребение священнослужителя на территории церкви-музея и так же, как и музейные работники, были поставлены перед фактом случившегося.

Впрочем, энтузиасты от упомянутой православной общественности уже подготовили открытое письмо к властям с требованием стать на сторону тех, кто посчитал нужным похоронить отца Федора на территории заповедника. По словам одного из участников конфликтного погребения Александра Анисимова, православные активисты «будут бороться, сколько хватит сил».