• Главная
  • Проекты
  • Участники молитвенного стояния требуют у чиновников отменить все распоряжения относительно мошеннических регистраций общин УПЦ КП как общин в юрисдикции УПЦ (МП)...

Участники молитвенного стояния требуют у чиновников отменить все распоряжения относительно мошеннических регистраций общин УПЦ КП как общин в юрисдикции УПЦ (МП)

29.12.2010, 09:53
Участники молитвенного стояния требуют у чиновников отменить все распоряжения относительно мошеннических регистраций общин УПЦ КП как общин в юрисдикции УПЦ (МП) - фото 1

Более 400 участников молитвенного стояния 28 декабря 2010 под стенами Киевской областной государственной администрации единогласно приняли текст обращения к ее председателю Анатолию Присяжнюку по поводу нарушения прав верующих УПЦ КП, вызванных незаконными действиями чиновников облгосадминистрации, касающиеся тайной регистрации в Киевской области общин УПЦ КП как общин в юрисдикции УПЦ (МП).

koda_w.jpgБолее 400 участников молитвенного стояния 28 декабря 2010 под стенами Киевской областной государственной администрации единогласно приняли текст обращения к ее председателю Анатолию Присяжнюку по поводу нарушения прав верующих УПЦ КП, вызванных незаконными действиями чиновников облгосадминистрации, касающиеся тайной регистрации в Киевской области общин УПЦ КП как общин в юрисдикции УПЦ (МП).

«Чиновники ОГА принимают на рассмотрение документы о внесении изменений и дополнений в уставы общин УПЦ Киевского Патриархата по переводу этих общин в юрисдикцию УПЦ Московского Патриархата, хотя, как оказывается, общины таких решений не принимали и подписи под такими документами получены от членов общин мошенническим путем. Именно таким образом еще в октябре этого года были зарегистрированы изменения в устав прихода святителя Димитрия Ростовского в г. Макарове, но о регистрации этих изменений и сама община, и Киевская епархия УПЦ Киевского Патриархата узнали только 24 декабря с.г ... Такая же ситуация наблюдается в селах Ясногородка и Маковище Макаровского района и селе Рожки Таращанского района Киевской области», – сказано в обращении.

В документе акцентируется на том, что храм в Макарове строился в основном за счет средств не общины, а Киевской Патриархии, которая потратила на это в 2003-2007 гг. несколько сот тысяч гривен.

Верующие и духовенство УПЦ КП подчеркивают, что все документы, поданные в ОГА, относительно якобы перехода в этих селах общин УПЦ КП под юрисдикцию УПЦ (МП) «созданы мошенническим путем и что никто из чиновников не проверил их достоверность, что были нарушены все сроки регистрации приходских уставов и изменений к ним».

«Действия чиновников ОГА привели к тому, что 26 декабря 2010 в г. Макарове и с. Рожки произошло противостояние. В с. Рожки милиция пустила общину в ее собственный храм лишь после проведения на улице в мороз собрания, которое единогласно (более 50 чел. "За", что засвидетельствовано сельским председателем и подписями) высказались за то, чтобы неизменно оставаться в составе Киевского Патриархата. В Макарове вход в храм, незаконно удерживаемый бывшим настоятелем Б. Лисиченко, преградили профессиональные рейдеры (это можно видеть на фото), которых охраняла милиция. В связи с этими событиями у нас возникает опасение, что завтра подобные проблемы могут возникнуть и в других районах Киевщины», – сказано в обращении верующих и духовенства УПЦ КП.

Участники молитвенного стояния возмущены действиями властей, «которые во всех этих событиях становится на сторону Московского Патриархата – тайно регистрирует документы, присылает милицию для охраны рейдеров и т.д.» и требуют «прекратить подобную практику, ибо все Церкви для государства – равные и родные, а не только Московский Патриархат!»

«Мы требуем отменить распоряжение о регистрации изменений в устав прихода свт. Димитрия в г. Макарове или как минимум немедленно остановить его действие на время тщательной проверки всех обстоятельств дела. Мы требуем не вносить никаких изменений в уставы приходов в селах Ясногородка Макаровского и Рожки Таращанского районов, где 26 декабря легитимные приходское собрание подтвердили свое желание неизменно быть в составе только Киевского Патриархата. Требует тщательной проверки и ситуация в с.Маковище Макаровского района», – говорится в обращении, которое от имени участников молитвенного стояния подписали: епископ Васильковский Евтсратий, епископ Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Епифаний, епископ Вышгородский Агапит.