• Главная
  • Темы
  • Выделенные средства на «музеефикацию» Десятинной церкви в действительности правительство выделило Московскому Патриархату, чтобы окончательно уничтожить мировую достопримечательность – заявление археологов...

Выделенные средства на «музеефикацию» Десятинной церкви в действительности правительство выделило Московскому Патриархату, чтобы окончательно уничтожить мировую достопримечательность – заявление археологов

12.11.2010, 11:30
Выделенные средства на «музеефикацию» Десятинной церкви в действительности правительство выделило Московскому Патриархату, чтобы окончательно уничтожить мировую достопримечательность – заявление археологов - фото 1
В фундамент Десятинной церкви в Киеве хотят вбить несколько десятков бетонных свай, на которых будет построен фундамент церкви Московского Патриархата. Тревогу забила группа инициативных археологов.

Фундамент_Десятинної_церкви.jpgВ фундамент Десятинной церкви в Киеве хотят вбить несколько десятков бетонных свай, на которых будет построен фундамент церкви Московского Патриархата. Тревогу забила группа инициативных археологов, которая, не получая никаких средств за свою работу, все же прилагает максимум усилий, чтобы сохранить памятник. Позицию археологов, обнародованную в Живом журнале (ЖЖ), подает портал «Українська правда».

Кабмин 8 сентября издал распоряжение, согласно которому "для проведения археологических исследований и музеефикации остатков фундаментов Десятинной церкви" выделяются бюджетные средства на сумму 13400000 гривен.

"Эти деньги надо« освоить»до нового года, однако археологи, которые с 2005 года работают на раскопках, последние два года не получили ни копейки за свою работу, они работают бесплатно – просто потому, что не могут бросить достопримечательность, которая, будучи открытой (раскопано), разрушится и будет потеряна для науки и для страны", – говорится в ЖЖ-сообщении.

Археологи, как сообщается, получили информацию о распоряжении из третьих рук, «ибо ни бумаг, ни денег в руках не держали». Люди, которые приходят к ним из Администрации Президента, не афишируют своих фамилий и должностей.

"Когда руководители археологической экспедиции начали узнавать, что подразумевается под" музеефикацией ", на которую выделены деньги, то выяснилось, что имеется в виду закладка фундамента для церкви Московского Патриархата: бетонные сваи и бетонная плита на них. Тоесть 14 млн бюджетных средств отдается определенной церковной конфессии! При этом уникальный памятник древней архитектуры и истории уничтожается", – отмечают археологи.

"Десятинная церковь – уникальный памятник средневековой архитектуры, которая имеет мировое значение. Она была первым каменным христианским храмом Руси, и это культурное наследие, дошедшее до наших дней, должно принадлежать всем людям, независимо от вероисповедания, конфессии, национальности. Все находки древней истории Киева, сделанные на десятинке, а также фундаменты, рвы или захоронения, должны войти в состав музея европейского уровня", – подчеркивают археологи.