• Главная
  • Новости
  • Музейщики Киево-Печерского заповедника выразили публичный протест на Банковой...

Музейщики Киево-Печерского заповедника выразили публичный протест на Банковой

04.11.2010, 11:10
Музейщики Киево-Печерского заповедника выразили публичный протест на Банковой - фото 1
Пикет 3 ноября устроили музейщики на Банковой из-за ситуации вокруг выселения двух музеев с территории национального Киево-Печерского заповедника, ведь до сих пор другого помещения им не предоставили.

Протести.jpgПикет 3 ноября устроили музейщики на Банковой из-за ситуации вокруг выселения двух музеев с территории национального Киево-Печерского заповедника, ведь до сих пор другого помещения им не предоставили.

Как сообщает «5 канал», музейщики говорят – их может постигнуть судьба музея Киева, который уже несколько лет скитается без помещения. Правительственная рабочая группа обязала лаврских музейщиков менее ниш за две недели подготовить план отселения. Впрочем протестующие утверждают, что это невозможно, поскольку им некуда перезжать.

Директор музея украинского народного декоративного искусства Адриана Вялец объяснила, что проблема состоит в том, что не решен вопрос о месте отселении.

«Мы делаем одно дело – одно дело с заповедником, популяризируя и сохраняя культурное наследие, и одно дело с церковью потому, что работаем вместе на духовной ниве. Только у нас разные методы», – рассказала Андриана Вялец.

Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк в ответ заверил, что «до тех пор, пока мы не найдем компромиссный и приемлемый для всех сторон вариант, никаких выселений, как здесь я слышал много раз, не будет».