• Главная
  • Новости
  • Решением о выселении Украинского общества охраны памятников истории и культуры Кабмин обрекает его на уничтожение...

Решением о выселении Украинского общества охраны памятников истории и культуры Кабмин обрекает его на уничтожение

18.08.2010, 10:39
Решением о выселении Украинского общества охраны памятников истории и культуры Кабмин обрекает его на уничтожение - фото 1

exklusiv.gifРуководство Украинского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к Президенту и премьер-министру Украины с протестом о выселении организации с 19-го корпуса Киево-Печерского заповедника, в котором оно находится со времени основания – уже почти 45 лет. В Обществе подчеркивают, что его выселение «непременно приведет к уничтожению этой самой многочисленной общественной организации» и предупредили, что такой шаг власти будет негативно оценен культурной общественностью, всеми, кому небезразлична судьба национального культурного наследия.

Заявление Общества было написано в ответ на поручение Кабинета министров Украины, согласно которому Общество вместе со всеми его структурными подразделениями должны выселить с 19-го корпуса Киево-Печерского заповедника (на рис.) «С целью передачи сооружения Киево-Печерскому монастырю».

Lavra_shema.jpg

Как сказано в тексте заявления, которое есть в распоряжении РИСУ, именно позиция памятников общественности в защиту исторической среды, против вандальной застройки центра древнего Киева, других исторических городов «стала главной причиной планируемой расправы.

Авторы заявления подчеркивают, что 19-й корпус передали Обществу в безвозмездное бессрочное использование в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины № 351 от 27 марта 1996 в обмен на передачу в коммунальную собственность Киева спасенного общественностью от сноса в 70-е г. памятника архитектуры на ул. Лютеранской, 22, принадлежавшего Обществу.

Общество использует лишь треть помещений 19-го корпуса, половина из которых – подвальные. Другие более 2 тыс. кв. м используются как фондохранилище Национального музея архитектуры и быта Украины и под реставрационную мастерскую Киево-Печерского заповедника.

Справка:

Украинское общество охраны памятников истории и культуры основано в 1966 г. Бажаном, О. Гончаром, Н. Ужвий, П. Загребельным, П. Майбородой, другими видными деятелями национальной культуры, литературы и искусств.

На собранные Обществом деньги ремонтировались сотни памятников сакральной архитектуры, среди которых – древние храмы Чернигова (Борисоглебский, Спасский), Киева (Кирилловская церковь, Софийский собор, Покровский, Флоровский монастыри), другие церковные архитектурные комплексы.

Благодаря поддержке общественности общество присоединилось к спасению уникальных деревянных храмов по всей территории Украины, лучшие из которых перевезли в созданные по инициативе Общества музеи под открытым небом в с. Пирогово под Киевом, Переяслав-Хмельницком, Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде. Только на строительство музея народной архитектуры и быта Украины в Киеве Общество израсходовало около 50 млн. рублей.

Еще в 70-е годы прошлого века Общество инициировало воссоздание выдающихся памятников, в частности Золотых Ворот, Успенского собора Киево-Печерской лавры. На средства организации разработали проект возрождения этой святыни.

Общество имеет разветвленную структуру, в рамках которой действуют Крымская республиканская, областные, городские, большинство районных организаций, большое количество первичных ячеек.