• Главная
  • Темы
  • В понедельник суд рассмотрит админпротоколы о пикетах Кирилла в Днепропетровске...

В понедельник суд рассмотрит админпротоколы о пикетах Кирилла в Днепропетровске

25.07.2010, 18:27
В понедельник суд рассмотрит админпротоколы о пикетах Кирилла в Днепропетровске - фото 1
В субботу правоохранители Днепропетровска задержали активистов УНП и ВО "Свобода" за попытку акции протеста визита московского Патриарха Кирилла.

Pikety.jpgМилиция отпустила активистов Украинской народной партии и ВО "Свобода", задержанных в Днепропетровске за попытку пикетировать визит Московского Патриарха Кирилла.

По информации правоохранителей, в отношении задержанных составили админпротокол за нарушение правил проведения массовых акций. "Пикетчикам грозит штраф", – сообщает "Радио Свобода".

Бойцы спецподразделения МВД «Беркут» задержали девятерых членов областной организации ВО «Свобода». Они пытались провести акцию протеста по маршруту движения Кирилла.

Такая же участь постигла и протестующих от местной ячейки Украинской народной партии: за попытки выставить пикет в аэропорту: часть дня они провели в участке за составлением админпротокола.

«УНП вполне признает свободу вероисповедания, но этот визит обставлен как политическое или государственное мероприятие, что является дискриминацией», – заявил руководитель областной ячейки УНП Анатолий Сокоринский.

Также в отношении задержанных составили админпротокол о сопротивлении сотрудникам милиции. Админпротоколы передадут в суд для рассмотрения по существу, судебное заседание должно состояться 26 июля.

Партийцы пытались провести акции вопреки запрету Днепропетровского окружного административного суда.