• Главная
  • Новости
  • Крымская епархия ПЦУ обжаловала расторжение договора аренды собора в Симферополе...

Крымская епархия ПЦУ обжаловала расторжение договора аренды собора в Симферополе

20.08.2019, 09:11
Крымская епархия ПЦУ обжаловала расторжение договора аренды собора в Симферополе - фото 1

Управление Крымской епархии Православной Церкви Украины обжаловало решение российского Арбитражного суда Крыма по иску Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Управление Крымской епархии Православной Церкви Украины обжаловало решение российского Арбитражного суда Крыма по иску Министерства имущественных и земельных отношений Крыма о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора Владимира и Ольги в Симферополе.

Климент.jpg

Об этом архиепископ Климент сообщил Крымской правозащитной группе, ссылаясь на копию определения суда о принятии жалобы.

«Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в Севастополе 6 августа принял к производству жалобу по иску Министерства имущественных и земельных отношений Крыма к Управлению Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата о взыскании денежных средств, досрочном расторжении договора аренды, понуждении возвратить недвижимое имущество», – сказано в документе.

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 29 августа 2019 года, 17:30, в помещении суда по адресу: Севастополь‚ ул. Суворова, 21, зал 1192.

Fрхиепископ Климент рассказал Крым.Реалии, что выделенную в Симферополе землю для кафедрального собора Крымской епархии ПЦУ отдали Римско-Католической Церкви.

Ранее архиепископ Климент сообщил, что имущество собора ПЦУ в Симферополе после решения суда о передаче в пользование российского Минимущества Крыма было «разграблено и разломано». Российские власти публично не комментируют эту ситуацию.

Собор Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе

В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной Церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.