• Главная
  • Новости
  • В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть себе более 20 храмов в Украине...

В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть себе более 20 храмов в Украине

25.11.2018, 14:48
В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть себе более 20 храмов в Украине - фото 1
Константинопольский Патриархат планирует вернуть себе свыше 20 церковных сооружений в Украине, принадлежавших ему до конца XVII века, считают в Русской Православной Церкви.

Алфеєв.jpgКонстантинопольский Патриархат планирует вернуть себе свыше 20 церковных сооружений в Украине, принадлежавших ему до конца XVII века, считают в Русской Православной Церкви, пишет Интерфакс.

На будущей неделе в Стамбуле пройдет заседание Синода, где может быть названа дата так называемого объединительного собора, на котором предполагается создать "автокефальную" Церковь, независимую от Москвы.

"Константинопольский Патриархат, готовя эту так называемую автокефалию, в томосе об автокефалии намерен изложить собственные права и восстановить все те ставропигии (подворья - ИФ), которые когда-то исторически Константинополь на Украине имел, а их было довольно много в разное время", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в субботнем интервью программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он пояснил, что речь идет о монастырях, храмах, различных зданиях - список включает более 20 объектов.

По сведениям митрополита, список был составлен для Константинопольского Патриарха одним ученым, который "просто накопал по разным документам информацию о разного рода подворьях Константинополя, которые имелись в разные эпохи".