• Главная
  • Новости
  • Главный раввин попросил Президента Украины спасти Купеческую синагогу...

Главный раввин попросил Президента Украины спасти Купеческую синагогу

16.10.2018, 13:23
Главный раввин попросил Президента Украины спасти Купеческую синагогу - фото 1
Главный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой спасти здание столичного кинотеатра "Кинопанорама", который был закрыт 1 октября и готовится под снос.

Асман.jpgГлавный раввин Украины и Киева Моше-Реувен Асман обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой спасти здание столичного кинотеатра "Кинопанорама", который был закрыт 1 октября и готовится под снос. 

"От имени Еврейской общины обращаюсь к Вам как к гаранту прав и свобод человека и граждан, с просьбой помочь решить многолетнюю проблему, которая сейчас стала критической", - говорится в письме, опубликованном на странице раввина в Facebook, информирует "112".

По его словам, дом по улице Шота Руставелли, 19 был построен меценатом Бродским для еврейской общины. В этом здании находилась Купеческая синагога, построенная в 1898-1899 годах и закрытая коммунистическим режимом в 1933 году.

Раввин выразил решительный протест против планов сноса старинного здания синагоги, перестроенного под кинотеатр, и обратился с просьбой вернуть здание верующим.

"Наша община очень обеспокоена, что сегодня, когда Украина идет Европейским путем развития, может произойти такая огромная историческая несправедливость, как разрушение культового исторического здания. Мы считаем важным сохранение и возвращение верующим того, что было отобрано большевиками", - написано в обращении к Президенту.

лист.jpg