• Главная
  • Проекты
  • Новый поворот в противостоянии между УПЦ КП и УПЦ (МП) в селе Птича, на Ровенщине...

Новый поворот в противостоянии между УПЦ КП и УПЦ (МП) в селе Птича, на Ровенщине

03.04.2018, 14:04
Новый поворот в противостоянии между УПЦ КП и УПЦ (МП) в селе Птича, на Ровенщине - фото 1
2 апреля жители села вошли в храм с решением суда о снятии ареста с имущества храма. Судебная волокита по этому делу продолжается четвертый год. На храм претендуют религиозные общины Московского и Киевского Патриархатов.

2 апреля жители села вошли в храм с решением суда о снятии ареста с имущества храма. Судебная волокита по этому делу продолжается четвертый год. На храм претендуют религиозные общины Московского и Киевского Патриархатов.

«Вчера жители села Птича, наконец, вошли в свой родной храм. Община вправе сама решить, как ей распоряжаться своим имуществом, какой конфессии совершать служения! Если бы не постоянные провокации и завоз священников и женщин из других сел УПЦ Московского Патриархата – община уже давно бы примирилась и был бы достигнут компромисс! Постоянные конфликты, какие делались искусственно, только создавали нужную картинку для российских сми. Хватит этого! Дайте общине самой все решить и прийти к компромиссу! Дорогие представители Московского Патриархата, не приезжайте сами и не привозите своих провокаторов! Здесь наша земля, наш дом, наше достояние, в том числе и храм, к которому отношения точно не имеете!» – рассказал врач и участник АТО, уроженец Птичи Юрий Полищук.  

Пресс-служба Ровенской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата дала официальный комментарий относительно событий в Птиче на Ровенщине: «Прежде всего напоминаем, что Свято-Успенская община села Птича Дубенского района еще в 2014 году своим большинством (в то время более 60% голосов) выказала намерение выйти из подчинения Ровенской епархии УПЦ (Московского Патриархата) и перейти под юрисдикцию Ровенской епархии УПЦ Киевского Патриархата. Из-за постоянной лжи и провокаций со стороны УПЦ (Московского Патриархата), на данный момент их сторонников в селе осталось не более 3%. Неоднократно община большинства обращалась к общине меньшинства с просьбой поочередно совершать богослужения в местном храме, что позволило бы избегать межконфессиональных противостояний в Птиче. Однако по указаниям из Москвы постоянно игнорируется это компромиссное предложение, которое бы позволило восстановить и обеспечить межконфессиональное спокойствие и понимание между общинами. После того как 2 апреля 2018 года Дубенский районный суд отменил временно наложенный арест на Свято-Успенский храм села Птича, община, которая своим большинством отвергла Московский Патриархат, решила зайти в свой родной храм, который она строила и о котором постоянно заботилась. Подчеркиваем, что Ровенская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата храм в селе Птича не захватывала, как это пытаются сейчас представить пророссийские СМИ. Храм как принадлежал, так и принадлежит общине, которая является его законным владельцем, и, согласно Конституции и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», имеет право свободно выбирать свое подчинение тому или иному религиозному центру». Об этом информирует VSE.

Как РИСУ сообщала, спор между верянами двух Патриархатов о принадлежности церкви в с. Птича продолжается уже четвертый год. Большинство местных жителей принадлежит к Киевскому Патриархату и поэтому они хотят, чтобы в церкви служили священники их конфессии. Но в суде, который состоялся 2 декабря 2015 года в Киеве при участии заинтересованных сторон, представителей ОБСЕ и Ровенской облгосадминистрации, претензии Киевского Патриархата на храм в Птиче были отклонены. Позже между сторонниками двух конфессий произошли столкновения, в которых стороны обвиняли друг друга. Здание долгое время охраняла полиция.