• Главная
  • Новости
  • Митрополит Мечислав Мокшицкий назвал конкретные храмы, которые греко-католики должны им отдать...

Митрополит Мечислав Мокшицкий назвал конкретные храмы, которые греко-католики должны им отдать

11.10.2017, 11:06
Митрополит Мечислав Мокшицкий назвал конкретные храмы, которые греко-католики должны им отдать - фото 1
Архиепископ-митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий ожидает, что Римско-Католической и Греко-Католической Церквам удастся договориться о передаче храмов, которые когда-то принадлежали РКЦ.

Архиепископ-митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий ожидает, что Римско-Католической и Греко-Католической Церквам удастся договориться о передаче храмов, которые когда-то принадлежали РКЦ.

Об этом он заявил 10 октября во время общения с журналистами в стенах Львовской курии РКЦ, передает Leopolis.news.

«Каждая конфессия, каждый орден, греко-католики, римо-католики или протестанты имеют свою собственность. Независимо где это – в Польше, или в Украине, или в Германии, – это собственность конфессий. Президент Украины Кучма когда-то издал приказ о возвращении сакральных сооружений в собственность тех конфессий, в собственности которых они были с самого начала. Власть Украины, которая в свое время незаконно раздавала эти святыни, должна вернуть храмы римо-католиков римо-католикам. Так же это касается греко-католических святынь или храмов других конфессий. Многие костелы римо-католиков были переданы греко-католикам, православным и даже протестантам. Мы всегда будем претендовать на нашу собственность, которая была незаконно передана другим», – заявил Львовский митрополит Римско-Католической Церкви Мечислав Мокшицкий.

Напомним, что ранее в интервью российскому религиозному порталу Gaudete Мечислав Мокшицкий заявил, что сейчас в собственности Греко-Католической Церкви находится 23 храма, которые когда-то принадлежали римо-католикам. Во время сегодняшней встречи он отметил, что фактически римско-католической общине в Украине не нужно столько храмов.

«Сейчас мы просим, чтобы греко-католики вернули нам хотя бы 2 церкви из этого перечня храмов, которые были когда-то незаконно переданы греко-католикам. Во Львове мы просим об одной церкви – Стретения Господня (бывший костел Матери Божьей Громничей, ул. Винниченко, 30 – прим. ред.), – заявил Мокшицкий. – Нам не нужны все эти 23 церкви, которые есть здесь, во Львове. Возможно, еще была бы нужна Святая Эльжбета (храм святых Ольги и Елизаветы – УГКЦ). В некоторых городах, Брюховичах или в Зимней Воде, есть наши костелы, но мы должны теперь строить возле них новые костелы, чтобы передать их греко-католикам и вернуть свои».

Митрополит отметил, что переговорный процесс идет тяжело, и ожидает, что официальное руководство Украинской Греко-Католической Церкви обратится к Львовской Архидиецезии РКЦ для урегулирования пользования и подчинения храмов.

«Некоторые говорят, что это костел поляков, но это храм Римско-Католической Церкви и пользоваться им будут и поляки,   и украинцы, и русские», – добавил Мечислав Мокшицкий.