В Житомире протестовали против выделения земли УПЦ (МП)

08.06.2017, 10:53
В Житомире протестовали против выделения земли УПЦ (МП) - фото 1

Депутаты Житомирского областного совета во время сессии 25 мая проголосовали за выделение земельного участок (30 га) в Малинском районе УПЦ (МП). Это решение вызвало протест со стороны патриотических организаций города, участников АТО. 7 июня, как передает 1 ZT. UA  в центре Житомира они провели пикет.

Протестующие заявили, что акция предупредительная и в следующий раз, если решение не отменят, к ней присоединятся и фермеры.

«На сессии областного совета рассматривали вопрос о земле для УПЦ (МП). Решение поддержали только 31 депутат и этих голосов не хватило. Впрочем, после перерыва они собрались вновь и поставили вопрос на голосование повторно и получили 33 голоса «за». Понимаем, что если бы этот вопрос поддержали экс-регионалы, прислужники прошлой власти, так нет - эти два голоса дали депутаты от фракции «Солидарность».

Никто не спрашивал у людей их мнения, просто решили и поставили перед фактом. Известно, что другим решением готовятся выделить еще 150 га УПЦ (МП) », – объясняют участники акции под Житомирской ОГА.

Такие решения протестующие называют провокационными. Они хотят, чтобы вопрос выделения земельного участка Московскому Патриархату депутаты повторно подняли на следующей сессии, и чтобы депутаты объяснили, что заставило их за сорок минут изменить свое решение.

Также обещают, что на сессию приедут представители общины села Чоповичи Малинского района, которые на собрании села объявили, что выступают против выделения земли на своей территории для УПЦ (МП).