В Мариуполе протестовали против строительства храма УПЦ КП

05.04.2017, 10:19
В Мариуполе на пересечении ул. Грушевского и бул. Шевченко 3 апреля разгорелся скандал между жителями и верующими УПЦ КП.

В Мариуполе на пересечении ул. Грушевского и бул. Шевченко 3 апреля разгорелся скандал между жителями и верующими УПЦ КП.

Об этом сообщает сайт 0629.

Представители религиозной общины святого равноапостольного князя Владимира Великого Донецкой епархии УПЦ КП решили установить крест и повесить баннер там, где им была выделена земля под строительства храма. Но как только начались работы, на улицу вышли местные жители и стали протестовать. Они высказывали свое недовольство появлению на зеленой зоне церкви. К слову, подобные протесты происходили и ранее.

Теперь же за разъяснениями относительно строительства жители обратились в городской совет.

Религиозной общине святого равноапостольного князя Владимира Великого Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата место для строительства храма-часовни выделено еще в 2015 году. На пересечении ул. Грушевского и бул. Шевченко в Центральном районе им выделен участок земли размером 0,0970 га.

Строительства храма община во главе с настоятелем, отцом Владиславом, начала добиваться давно. Вопрос неоднократно снимался с повестки дня сессией Мариупольского горсовета, но два года назад отец Владислав все же разрешение получил.

3 апреля крест все-таки установили.

На место по звонку жителей выезжали и представители патрульной полиции, но, убедившись, что на руках у священослужителей есть все документы, уехали обратно.