Католики Одессы требуют от власти вернуть их имущество

18.02.2016, 09:47
Католики Одессы требуют от власти вернуть их имущество - фото 1

Около 50 католиков Одессы 17 февраля собрались под зданием Одесской областной государственной администрацией для того, чтобы огласить свои требования. По словам священника Юрия Нагорного, настоятеля римско-католического прихода в Суворовском районе, на неоднократные обращения к руководству области нет никаких ответов.

Izobr.jpg-yyy.jpgОколо 50 католиков Одессы 17 февраля собрались под зданием Одесской областной государственной администрации для того, чтобы огласить свои требования. По словам священника Юрия Нагорного, настоятеля римско-католического прихода в Суворовском районе, на неоднократные обращения к руководству области нет никаких ответов. А между тем, волнует католиков Одессы вопрос возвращения культового имущества, согласно которому они могут претендовать на недвижимость, которая перешла в подчинение государства в годы советской власти, сообщает Informer.od.ua.

В настоящее время речь идет о здании площадью 3 000 кв.м по адресу ул. Бунина, 23 - бывшей семинарии. Сейчас там располагается корпус Института связи. По мнению представителей католической общины Одессы это помещение может быть вскоре приватизировано, и они потеряют шанс на его возвращение. Между тем, как подчеркнул настоятель храма Успения Пресвятой Девы Марии, на неоднократные обращения, как к городской, так и к областной власти, нет ответа, в связи с чем католики Одессы и провели данную акцию, с целью привлечения внимания власти и общественности к проблемам общины, которая имеет давнюю историю, ведь среди основателей города было немало католиков: французов, испанцев, немцев и поляков.

Если помещение будет передано католикам Одессы, то они планируют там развивать образовательную деятельность, в частности установить место для сбора молодежи, либо учить детей или семинаристов.

Фото из Google-map