• Главная
  • Проекты
  • Оккупационные власти лишили церковь Киевского Патриархата помещения собора в центре Симферополя...

Оккупационные власти лишили церковь Киевского Патриархата помещения собора в центре Симферополя

29.01.2016, 09:40
Оккупационные власти лишили церковь Киевского Патриархата помещения собора в центре Симферополя - фото 1
Российский «арбитражный суд» Крыма принял решение изъять из собственности Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата принадлежащие ей помещения.

Российский «арбитражный суд» Крыма принял решение изъять из собственности Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата принадлежащие ей помещения.

Как передает Радио Свобода, об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского Патриархата Климент.

Климент.png

Он пояснил, что речь идет о помещении Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

 «По решению суда я должен выплатить полмиллиона рублей министерству имущества и земельных отношений, в течение 10 дней освободить помещение и готовиться к тому, что дальше у меня заберут это помещение. Потому что именно на этих 112 квадратных метрах расположены все коммуникации, вода, свет, тепло», – сказал владыка.

По его словам, руководство Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата не покинет помещение Собора и продолжит борьбу за него.

Оккупационная власть Крыма ситуацию не комментирует.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией «Фонд имущества» сообщил архиепископу о необходимости перезаключения договора аренды на помещение, в котором располагается Кафедральный собор Владимира и Ольги. Тогда архиепископ Климент рассказывал, что неизвестные люди требовали от него 200 тысяч долларов за возможность находиться в этом здании.

Несмотря на ряд заявлений, в том числе правозащитных организаций, о притеснениях по религиозному признаку на полуострове, оккупационная власть это отрицает и утверждает, что верующие всех конфессий находятся в равных условиях.