На Херсонщине УПЦ (МП) оставили без земли из-за "русского мира"

10.09.2015, 11:14
На Херсонщине УПЦ (МП) оставили без земли из-за "русского мира" - фото 1

В поселке Красный Маяк Херсонской области депутаты местного поссовета отказались предоставить в постоянное пользование Свято-Григорьевскому мужскому монастырю УПЦ (МП) земельный участок площадью около 7 га по причине подозрения духовенства в том, что территория святой обители может быть использована для поддержки сепаратизма в граничащем с оккупированным Крымом регионе.

754641.jpg-678.jpgВ поселке Красный Маяк Херсонской области депутаты местного поссовета отказались предоставить в постоянное пользование Свято-Григорьевскому мужскому монастырю УПЦ (МП) земельный участок площадью около 7 га по причине подозрения духовенства в том, что территория святой обители может быть использована для поддержки сепаратизма в граничащем с оккупированным Крымом регионе.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на "Херсонскую правду".

Еще в ноябре 2012 года, во время нахождения Виктора Януковича на посту Президента Украины, решением Красномаяцкого поссовета Бизюкову монастырю было дано разрешение на разработку документации по отводу земельного участка в постоянное пользование. Причиной для получения земли в частную собственность монастырь назвал расположенную на участке принадлежащую ему недвижимость.

На сессию поссовета 21 августа 2015 года был вынесен вопрос по передаче земли монастырю. Но депутаты в приватизации земли отказали. По их словам, проект землеустройства участка имел многочисленные недостатки и ошибки и на момент принятия решения об отводе земельного участка руководство монастыря на ней начало самовольное строительство стены, захватывая территорию детской площадки. Поэтому депутаты не только отказались утвердить техдокументацию, но и отменили свое решение о предоставлении разрешения на ее разработку.

Кроме того, по словам председателя правления Херсонской областной ОО "Региональный совет предпринимателей" Федора Базулина, на решение депутатов повлияло их опасение, что монастырь может использовать свою территорию для поддержки сторонников сепаратизма.